Осложнённый фарингит после удаления зуба с левой стороны

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 1956 лет
Здравствуйте, у меня в течение 2 -х месяцев болит горло. Началось всё после удаления зуба.
Лор поставил диагноз - хронический фарингит. Сильно увеличена миндалина с правой стороны, тянущая боль в горле, горло красное с отёками (гноя нет), хотя температура 36, выше не поднимается, бывает даже ниже.
Состояние плохое- общая слабость. Болят шея с внешней стороны и правое ухо.
Лечилась антибиотиком "Флемоклаб Салютаб", Граммидином, каждый день полоскала Йодинолом, настойкой Прополиса, Фурацилином, "Леголем" на глицериновой основе, солёной морской водой, делала физиопроцедуры КОФ - ничего не помогает, улучшения нет. Я в отчаянии. Не знаю, чем ещё лечиться? Очень прошу Вас помочь.
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Я вам рекомендую сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить инфекционно-бактериальное носительство. Визуально патологии я не вижу.
София 2017-01-08 17:30
Добрый день, Ирина Юрьевна! Спасибо большое за оперативный ответ. Странно, что лор в поликлинике даже не предложила сдать этот анализ. Кстати, как он называется? Я без направления врача могу сдать его?

P. S. После Тантум Верде горло опухло ещё больше. Иммудон, Бисептол также не помогают.
Здравствуйте! Так и называется мазок на флору из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам. В частном порядке вы без труда можете сдать этот анализ.