2 месяца температура 37,2

Спрашивает: Anna11
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! У меня температура 37,2 держится 2 месяца. В анализе крови повышены лейкоциты (13,4), остальное в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле повышены гранулоциты. По флюорографии ничего не нашли.
Поднялась температура через 5 дней после пломбировки канала зуба. Зуб заболел, набух лимфоузел в углу челюсти и повысилась температура до 37,2. Потом воспалялись все по очереди лимфоузлы на половине шеи. Когда лимфоузлы на шее кончились, воспаление провалилось куда-то под ключицу и под лопатку, почувствовалась сильная интоксикация в крови. Когда пломбу удалили, интоксикация прошла, зуб болеть перестал, только температура не упала.
Недели 3 никаких симптомов не было. Потом заболело ухо и миндалина со стороны этого зуба. Воспаление было не сильное. Я его вылечила. Ходила к ЛОРу, брызгала мирамистином, сосала таблетки для горла, полоскала. Теперь опять 2 недели нет симптомов, а температура не падает.
За 2 месяца я пробовала 4 антибиотика, 3 противовирусных. Температура почти ни на что не реагирует. Только на фоне Полиоксидония падала до 36.9 - 37 на 3-й, 4-й день приёма, а на 5-й снова поднялась до 37,2. И после того, как закладывали гипохлорит натрия в зуб, падала до 36,8 на сутки, потом снова поднималась.
Не знаю, имеет ли это значение. Через 2 дня после удаления пломбы у меня 3 дня поднималось давление до 160-170. Раньше проблем с давлением не было. До этого и после давление было 120/80.
Скажите, пожалуйста, что делать: какие обследования, к каким врачам идти, чем лечиться; или ничего не делать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 августа 2017 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-08-15 11:24
Здравствуйте.
Я предлагаю следующее. Сдать свежий полный общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на СРБ и фибриноген, посетить стоматолога для полного исключения его патологии, пройти гинеколога. После этого все выкладываете мне и мы решаем вопрос о дальнейшей тактике. Перечисленные анализы и консультации позволят исключить или подтвердить наличие воспалительной реакции в организме.
Всего доброго.
Платная консультация
Anna11 2017-08-16 15:48
Спасибо. Я сегодня передала ОАК. Там все нормально. Это как-то меняет тактику? Анализ мочи есть от 21 июля. Стоматолог сказал, что зуб не имеет отношения к температуре. Смотрели 2 стоматолога и этот зуб, и соседние, и горло, и лимфоузлы. Нашли только небольшое воспаление правой миндалины, и чуть болезненны были лимфоузлы при нажатии. Послали к ЛОРу. Вскоре заболела эта миндалина и ухо. По гинекологии не было никаких симптомов, нарушений, предпосылок, беременностей.
Anna11 2017-08-16 15:49
Я не вижу СРБ и фибриногена, меня не интересуют Ваши ощущения, мне нужно официальное заключение гинеколога. Вы не торопитесь, пожалуйста, а если заинтересованы, то полностью выполняйте мои рекомендации.
Платная консультация
Anna11 2017-08-20 21:56
Я сдала анализы. Повышены лейкоциты, гранулоциты, гемоглобин.

Антистрептолизин-О (АСЛ-О)
1 Антистрептолизин-О <200 МЕ/мл 0 - 200 МЕ/мл

Общий анализ крови + СОЭ (ИЗ ВЕНЫ) (19 показателей, гематологический анализатор)
2 Лейкоциты 11.3 x10^9/л 4- 10 x10^9/л
3 Лимфоциты (кол) 1.5 x10^9/л 1 - 4 x10^9/л
4 Средние клетки (кол) 0.4 x10^9/л 0,2 - 1 x10^9/л
5 Гранулоциты (кол) 9.4 x10^9/л 2 - 7 x10^9/л
6 Лимфоциты (%) 15.9 % 15 - 40 %
7 Средние клетки (%) 4.2 % 3 - 13 %
8 Гранулоциты (%) 79.9 % 50 - 70 %
9 Гемоглобин 149 г/л 120 - 140 г/л
10 Эритроциты 4.78 x10^12/л 3,8 - 5,2 x10^12/л
11 Гематокрит 43.3 % 36 - 46 %
12 Средний объем эритроцитов 90.5 fl 80 - 100 fl
13 Среднее содержание Gb в эритроците 31.2 pg 27 - 33 pg
14 Средняя концентрация Gb в эритроците 344 г/л 320 - 370 г/л
15 Ширина распределения эритроцитов по объему 13.6 % 10 - 20 %
16 Тромбоциты 242 x10^9/л 150 - 400 x10^9/л
17 Средний объем тромбоцита 9.5 fl 7.4 - 10.4 fl
18 Ширина распределения тромбоцитов по объему 15.6 % 10 - 20 %
19 Тромбокрит 0.23 % 0.15 - 0.40 %
20 Скорость оседания эритроцитов 6 мм/ч 2 - 15 мм/ч

Ревматоидный фактор
21 Ревматоидный фактор 5.9 Ед/мл 0 - 25 Ед/мл

Фибриноген
22 Фибриноген 3.16 г/л 1.8 - 4.0 г/л

ДНК вируса Эпштейна-Барр Не обнаружена
ДНК цитомегаловируса (CMV) Не обнаружена

Сдала ещё посев на микрофлору, через 3 дня будет готов.

Болит правая миндалина. На миндалинах выступили гнойные прыщики. Такие же были между зубами и правой миндалиной с самого начала подъёма температуры.
Кровь носит умеренно воспалительный характер. Показано повторное лечение у ЛОР врача, обследование у иммунолога.
Не вижу заключения гинеколога.
Всего доброго.
Платная консультация
Anna11 2017-08-21 07:07
Это и без анализов было понятно. А причину воспаления нельзя определить: бактерии, вирусы или может быть другая? Как, собственно, лечить? Антибиотики и противовирусные не работают.
К гинекологу мне не надо, воспаление в правой половине шеи.
Ещё на локтевом сгибе появилась какая-то шишка, на ощупь продолговатая, плотная, безболезненная. Механических травм там не было. Что это может быть? Связано ли с воспалением?
Для определения флоры берутся мазки из горла. Шишку покажите хирургу. Раз Вы не выполняете моих рекомендаций, прошу больше не обращаться. Пользуйтесь услугами своих врачей.
Всего хорошего)
Платная консультация
Anna11 2017-09-13 22:49
Это неврит.
Anna11 2017-08-20 22:03
Меня интересует, почему лимфоузлы так бурно отреагировали на пломбу. Это от бактерий, вирусов, или от попадания в кровь каких-то токсических веществ из пломбировочного цемента (он не затвердел), или ткани просто отмирали от механического давления? Это нельзя по анализам определить?