Крупные миндалины

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, цмви, вирус герпеса 6 типа
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Очень хочется услышать ваше мнение. Ребенку 5 лет. Как начал ходить в садик стал часто болеть. Каждый раз этого отражается на горле. Миндалины практически всегда увеличены, с одной стороны особенно сильно. Раньше после лечения они уменьшались хотя бы немного, сейчас ситуация не меняется. В анамнезе цмв, вирус герпеса 6 типа, лимфоаденопатия. Лечились различными иммуномодуляторами (у инфекциониста) курсами, постоянно лечим горло, местные антисептики как будто уже не помогают. Вот только что закончили курс исмигена. Но опять заболели. Без температуры, но красное горло, насморк. Так как постоянно увеличены миндалины, то и лимфоузлы подчелюстные тоже увеличены. Делали УЗИ шеи, слева и справа лимфоузлы до 13мм. Щитовидная железа в норме. УЗИ внутренних органов без особенностей. Анализ крови от 17.02.2017 в норме. Были летом на консультации у лора - ставит хронический тонзиллит, с июня 2016г. каждый квартал проходили курс: люголь спрей, имудон, тонзилгон (назначения лор-врача). Но картина не меняется. Ребенок активный, не жалуется. Но меня беспокоит нормально ли это, что постоянно увеличены миндалины и, соответственно лимфоузлы?
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! У ребенка размеры миндалин соответствуют возрасту. Сдавали ли вы мазки на флору из глотки?
Маргарита 2017-02-26 06:01
Да, сдавали. Первые два раза ничего не высеялось. На третий раз Нашли ацинетобактер. Но врач сказала, что проблема не в нем. Была выявлена чувствительность к антибиотикам. И при очередном случае болезни мы все таки пролечились Амписидом. Это было в 3,5 года. Больше посев не делали. Врач считает, что нет необходимости. Еще, скажите пожалуйста, постоянное применение антисептическим средств, может нарушить микрофлору рта? Как ее восстановить? А то мы постоянно полощем горло, чтоб не было рецидивов.
Восстанавливать флору не стоит, поскольку в этом нет необходимости. Орошать антисептиками в качестве профилактики и особенной нужды не стоит в силу того, что может развиться резистентность микроорганизмов к препаратам.
Маргарита 2017-02-28 09:53
Большое спасибо, Ирина Юрьевна, за ответы. То есть, и посев на микрофлору не нужен?
Нет, в мазке на флору не вижу нужды.