Тонзиллит?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте, уважаемый доктор! В январе 2018 года обнаружила на теле стойкие кожные высыпания, которые не проходят до сего момента, и, более того, прогрессируют. С данной проблемой обратилась к дерматологу, тот поставил диагноз "Пигментная пурпура" - бoлeзнь Maйoкки, а для уточнения причин высыпаний, врач назначил дополнительные исследования, в которые, помимо всего прочего, входит диагностика "Тонзиллита".
К слову, ангиной я переболела лишь однажды в далеком детстве, лет 20 назад, после того приступа ангина и какие-либо проблемы с горлом меня не беспокоили. Простудными заболеваниями я болею крайне редко, а ЛОРа посещала один раз в своей жизни, когда была ребенком.
Дерматолог дал мне направление на анализы, а также на дополнительную процедуру "Функциональную активность небных миндалин".
На данный момент, дискомфорт в горле присутствует, однако, болей при глотании нет, гнойных пробок тоже, миндалины не расширены. Дискомфорт связываю с тем, что еще совсем недавно я была заядлой курильщицей, пагубное пристрастие решила оставить и не курю порядка двух недель. Также, я слышала, что дискомфорт в горле может быть связан с проблемами ЖКТ, и, судя по анализам, проблемы имеются.
Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, о чем говорят рез-ты анализов? Имеется ли у меня "Тонзиллит", и имеет ли смысл проводить исследование на функциональную активность небных миндалин?
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Сданные вами анализы свидетельствуют лишь о том, что хронический тонзиллит (а он есть у всех, у кого миндалины присутствуют) не даёт осложнений на другие органы и системы. Впервые слышу о том, что дерматологам понадобилась функциональная активность миндалин. Тест довольно редко используется в практике. А также мало кто им занимается. На мой взгляд, для вашего лечащего врача будет более информативен мазок на флору с чувствительностью.
Что касается повышенного иммуноглобулина е, стоит проконсультироваться с аллергологом, на предмет обнаруженного хеликобактера- с гастроэнтерологом.
Ирина 2018-07-05 10:14
Ирина Юрьевна, спасибо за разъяснение! Я так поняла, что у дерматолога было подозрение на декомпенсированный тонзиллит, который даёт осложнения на другие органы и может вызвать геморрагическую сыпь. Но, если я правильно Вас поняла, результаты анализов говорят о том, что осложнений на другие органы мой тонзиллит не дает, следовательно, он не является декомпенсированным. Верна ли моя логика, доктор?
Функциональную активность миндалин, конечно., есть физическая возможность проверить, но исследование все же стоит денег, а впереди у меня долгий и затратный путь, судя по всему, и, конечно, мне не хотелось бы делать исследования, которые могут оказаться, пусть и информативными, но бесполезными, по своей сути.
Дело в том, что данный метод для дерматолога не информативен. Методика опрелеляет необходимость удаления миндалин. Для вас, всё же, важно определить есть ли бактериальное носительство или нет. Для этого и сдают мазок на флору из зева и носа.