Удаление миндалин, увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Сыну 15 лет, часто болит горло. Гнойная ангина с температурой за последний год была один раз. Но часто повторяется в более легкой форме, с не очень высокой температурой, но симптомы все присутствуют. В период ремиссии ребенок чувствует себя постоянно уставшим, днем хочется спать, постоянно увеличены лимфоузлы сзади на шее. Часто бывает, что горло вроде не болит, но дискомфорт присутствует. На сердце не жалуется, почки тоже не беспокоят, но какое-то чувство постоянной интоксикации организма.
Возник вопрос. Может стоит удалить миндалины?
Спасибо!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Для начала нужно сделать дообследование (чтобы не удалять миндалины просто так)
В период обострения (появления дискомфорта или повышения температуры тела) сдать бак. Посев из зева на микрофлору.
И сдать анализ крови на антистрептолизин-О, С- реактивный белок и ревматоидный фактор (это можно сдавать и когда ребёнок не болеет)