Боли в горле увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Лера
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня уже пару месяцев длится легкая простуда болело горло и насморк пшыкала люголем вроде прошло на неделю, потом снова горло по утрам начало побаливать внутри красное и увеличились лимфоузлы(они всегда у меня слегка увеличены) но сейчас прямо ощутими особенно справа комок прямо на ощуп. Сейчас горло по утрам немного побаливает есть насорк тоже с утра в течении дня хорошо все внутри красное горло. Несколько дней употребляю Аджи Септ но улучшений нет.
1) Как лечить горло в этом случае?
2) Беспокоюсь больше за лимфоузлы уменьшатся ли они после лечения и через сколько после излечения?
Горло у меня всегда начинает побаливать немного если замерзну или холодного попью то сразу болит.
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2018 года

9 ответов

Здравствуйте, Лера. 1. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры- чтобы воспалительный процесс не разгорался.2. Через шейные лимфоузлы оттекает лимфа от горла и полости рта, пройдет недели через 3-4 после нормализации горла. 3. . Миндалины и слизистая оболочка горла входят с состав защитной лимфоидной системы организма (англ. MALT), они работают в состоянии физиологического воспаления, там постоянно происходит процесс фильтрации крови и лимфы от чужеродных агентов- микробов, вирусов и др., только защита с этим справляется. А когда они не справляются, тогда человек об этом узнает в виде присоединения симптомов- боль, температура. Тогда мы начинаем лечение. У Вас все работает правильно, дайте своему организму нормально функционировать. Оставайтесь здоровой. "Горло у меня всегда начинает побаливать немного если замерзну или холодного попью то сразу болит"- тоже нормально, правильно, у всех так. - см. П.1.
Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ)  обязательно.
Лера 2018-10-15 09:41
Спасибо большое за такой развернутый ответ!
1) Можно еще у Вас спросить если у меня аллергия есть на кларитромицин можно ли мне эти препараты? И достаточно ли будет только одного ибуклина?
2) в прошлом месяце на миндалинах было пару белых точек сейчас нет, что это? Спасибо.
1) Да, можно и достаточно, главное не запускать чтобы воспалительный процесс разгорелся. 2). "Белые точки"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин. А у Вас повыпадали сами- значит, все работает правильно.
Лера 2018-10-21 11:51
Добрый день! Я купила в аптеке Некст всместо Ибуклина так как его не было, фармацевт сказала что это одно и тоже. Пропила уже несколько дней но улучшений никаких нет горло так же красное и по утрам побаливает. Так же стал побаливать желудок.
1) Можно ли совместно с Омезом пить?
2) Если так улучшение и не наступит что тогда делать?
Здравствуйте. А красная задняя стенка или небные дужки? 1. с омезом можно. 2. сначала лечиться. Сдать анализы крови.
Лера 2018-10-22 02:26
Красные и дужки и задняя стенка так же опять появились пару белых точек на миндалине одной. Кровь общий анализ сдавала неделю назад. Фото прилагаю
Лера 2018-10-22 02:27
На красные дужки не обращайте внимания- это один из признаков (хронического) тонзиллита, они красными будут всегда. Должна стать розовой задняя стенка глотки. Пару белых точек появились и должны сами выпадать - это нормальное функционирование миндалин.
Значительно увеличены моноциты. Рекомендовано сделать буккальный соскоб на вирус Эбштейна- Барра, УЗИ печени и селезенки и посетить с результатами инфекциониста.