Боль в горле, белый налет на миндалинах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я кормящая мама, ребёнку 1 год, до этого проблем с горлом не было.
25.01 и 26.01 - сильная боль в горле при глотании, t до 38.6-38.8 миндалины увеличены, появление белого налёта. При t выше 38 принимала парацетомол, полоскала горло фурацилином, брызгала мирамистином и люголем (от люголя ужасное жжение было, прекратила), принимала лизобакт. С 27.01 принимаю амоксиклав 875+125 и также лечу горло. Температура спала, днем 37,2, вечером 37,7. Горло не проходит, белый налет на миндалинах увеличивается. Пыталась налет счищать, он не снимается никак, сразу начинает кровит.
Кроме того все эти дни с начала болезни в ротовой полости, на деснах, на языке есть язвочки, которые болят и реагируют на пищу. На задней стенке глотки есть 2 прыщика, которые тоже не проходят все эти дни.
Может моё лечение надо скорректировать? Посоветуйте, пожалуйста.
Теги: белый налет в горле
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Вам надо сдать клинический анализ крови. Так как так может выглядеть и мононуклеоз, и по крови мы можем это увидеть. В пользу данного диагноза или например в пользу герпетической ангины могут быть и язвочки в полости рта, чего мы не видим при классической бактериальной ангине.
Налеты снимать самостоятельно не нужно, это фибрин, он сам сойдёт.
Подчелюстные лимфоузлы увеличены, болят? Какое общее ваше состояние?
Сейчас рассасывайте Септолете тотал, потом можно опять перейти на лизобакт, и полощите горло либо Оки либо раствором Ангидак.
Платная консультация
Анна 2022-01-29 22:54
Спасибо большое. Подчелюстные лимфоузлы увеличены совсем буквально с вчерашнего дня немного и болят только при нажатии.
Можно ли данные лекарства принимать при грудном вскармливании?
Да можно. Если по результату анализа крови у вас будет много моноцитов, то вам к инфекционисту.
Платная консультация
Анна 2022-01-29 23:03
И ещё скажите, пожалуйста, продолжать ли приём антибиотика амоксиклава?
Продолжайте, если нет никаких побочных явлений. 7 дней точно.
Платная консультация
Анна 2022-01-29 23:18
Спасибо большое Татьяна Владимировна.
Сдам кровь, анализ прикреплю.