Налет в горле без боли, чем лечить?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, больше 2-х лет лечу горло, которое болит постоянно. Год назад было две лакунарные ангины подряд. Последний месяц стала замечать под левой миндалиной белый налет. 5 дней назад заложило нос, увеличился левый лимфоузел и набухла миндалина, а налет появился еще в виде двух пятнышек на миндалине. Но! Боли в горле нет. Я пошла к лору, она посмотрела меня, сказала, что очень отечный нос, измерила температуру - 37,4. После этого она решила, что у меня начинается ангина. На мои слова, что налет уже давно, горло абсолютно не болит, никаких явных симптомов ангины нет - не отреагировала. В итоге диагноз: лакунарная ангина, синусит?, аллергический ринит?. Лечить: полоскание горла, полидекса и супракс Солютаб. Сказала сдать анализы и прийти через 7 дней. Смысл анализов не понятен. Зачем, если лечение корректировать никто не собирается. Но я сдала все для себя: экспресс тест на стрептококк А - не обнаружено, дифтерия - не обнаружено, ОАК - идеальный, все показатели в норме. И я стала совсем сомневаться насчет ангины, но лечение начала - пропила антибиотик 3 дня, изменений не было: температура 36,9-37,2 держится, горло не болит, миндалина вернулась в прежнее состояние только, нос заложен. Пошла к другому врачу. Он без анализов, на глаз, решил, что это грибок и нужно совсем другое лечение. Назначил клотримазол, капли кандид и полоскать. В итоги у меня 2 совершенно разных диагноза. И какой правильный непонятно. Я бросила лечиться совсем, оставив только полоскание. После антибиотиков все равно нужно пить что-то для микрофлоры и я выпила таблетку флуконазола 150 г. и о чудо, 2 больших пятна часа через 4 исчезли. На сегодняшний день: нос периодически закладывает, особенно по утрам, температура в районе 37, белый налет чуть-чуть остался под миндалиной. Поласкаю содой с солью, прополисом. Думаю, выпить через 72 часа еще таблетку флуконазола, а потом еще одну, раз уже начала пить его. Или идти к 3 врачу?
Теги: налет в горле женский
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Думаю, что достаточно лечиться вслепую. Сделайте рентген придаточных пазух носа, чтобы определить с причиной затруднение носового дыхания, а также мазок на флору с миндалин с медикаментозной чувствительностью.