А/б при ангине на фоне нормального анализа крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, панкреатит, холецистит
Здравствуйте, жалобы на редкий сухой кашель в течение недели (преимущественно ближе к вечеру, ночи). Позавчера заметила на миндалинах белые гнойнички, добавился дискомфорт, ощущение инородного тела в горле, острой боли пока нет. Температура вечером была 36,8. На приеме сегодня лор сказал, что это ангина. Меня беспокоит, что нет высокой температуры, и анализ крови нормальный, а антибиотик назначили, да еще и на 6 дней. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужен прием азитромицина в данной ситуации? Врач сказал, что началось с фарингита, а теперь добавились бактерии. Спасибо!
Теги: анализ крови при ангине
Категория: Лор
Добавлен: 11 июля 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Судя по описанию - это казеозные пробки (гнойнички). Их можно попробовать выполоскать, если не получится- то проводится такая процедура- санация (промывание) лакун миндалин
Если это не пробки, а налёты, то нужны антибиотики
Татьяна 2019-07-12 07:00
Галина Юрьевна, спасибо за быстрый ответ! А сколько дней принимается азитромицин при ангине? 3 дней достаточно? Температуры нет, есть только небольшая боль и сухость в горле, дискомфорт, саднение. Сколько обычно процедур промывания лакун необходимо для удаления пробок?
Смотря на какой день проходят налёты. Если на 1-2 день приёма антибиотика, то можно и 3 дня. Если за 3 дня миндалины не очистились, то 6 дней
Количество промываний - это индивидуально (у кого может быть 2 -3, у кого-то 5 и больше)
Татьяна 2019-07-13 17:32
Галина Юрьевна, а по фото вы можете сказать, пробки или налет (фото выше)? и можно ли избавиться от пробок в домашних условиях без промывания в больнице? После очищения миндалин что-то можно попринимать для восстановления микрофлоры полости рта и улучшения местного иммунитета?
Сейчас на фото налёты. Поэтому антибиотик нужно принимать.
После приёма антибиотика принимайте Бактоблис (или Био Гайя продентис) по 1 табл. Рассасывать перед сном-14 дней (это для восстановления нормальной микрофлоры ротовой полости)
Что касается пробок, то самое эффективное это только промывание миндалин
Татьяна 2019-07-14 08:49
Галина Юрбевна, а есть ли какие-то аналоги Био Гайя? У нас в Казахстане нет такого препарата.
Татьяна 2019-07-15 06:25
Тоже нет: -(
Посмотрите Имудон