2 месяца беспокоит горло и нос

Спрашивает: Натель
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беспокоит горло и нос. С 2013 года удалены гланды. 2 месяца назад заболела. Пришла к терапевту с жалобами на температуру, заложенность носа и боли в горле. Прописала Амоксиклав на 7 дней по 1 т 2р/д, Имудон курс, брызгать Мирамистином. Пролечилась, прошло несколько дней, всё было хорошо, день на 4-5 после лечения с утра проснулась опять с болью в горле. Обратилась к Лору, прописал полоскать Мирамистином по 3 минуты 3-4 раза в день, Ингалипт, теплое питьё, всё это на 7 дней. Пролечилась, 3 дня всё было хорошо, на 4 день опять боли в горле, заложен нос. Снова обратилась к Лору. Диагноз: Воспаление гортани. Назначил лечение: Доксициклин по 1т 2 р/д- 5 дней, Супрастин по 1т 1р/д- 10 дней, брызгать Мирамистином до 4 р/д по 3 пшика, уколы Кальция глюконата в/в 5 дней (по 2 ампулы за раз кодно и без физраствора). Пролечилась, пришла на контроль- воспаление до конца не снято. Оставил ещё на 5 дней таблетки Кальция глюконата по 1т 3р/д и пшикать Мирамистин. Через 5 дней показалась, с горлом нормально всё, но пожаловалась на тяжесть в голове, в районе лба, повышение температуры до 37 градусов, давление в районе глаз, быструю утомляемость. Отправил на рентген, сказал что там всё нормально. Плюс опять прошло пару дней и с утра снова встаю с ощущением сухости в горле, ощущением кома, незначительными болями и общим состоянием недомогания как при простуде. Пока лечили горло, параллельно сдала общие анализы у Терапевта. Та сказала что по анализам всё нормально, лейкоцитоза нет, что говорит о том, что воспаление локально значит. Я уже правда не знаю что делать, руки опускаются.
1- Что мне делать, как выйти из этого замкнутого круга?
2- Могут ли проблемы с горлом быть связаны с тем, что беспокоят 2 зуба мудрости справа?
3- Как быть с носом? Есть ощущение заложенность пазух. Тяжесть в голове, ощущение давления на глаза и над ними. Температура поднимается 36,8-37. Снимок прикреплю.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2018 года

15 ответов

Здравствуйте, Натель. Вы приняли 2 антибиотика, а противовоспалительное не принимали. Анализ крови показывает, что бактериальной инфекции нет- антибиотик дальше не нужен. До сих пор воспалительный процесс не ликвидирован в носу, пазухах, горле, гортани. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем еще 5 дней в половинной дозировке. Горло не полоскайте. Зуб может поддерживать воспалительный процесс. Будьте здоровы.
Натель 2018-12-10 18:30
Спасибо за Ваш ответ. А свечи Виферон и Иммунал капли считаются противовоспалительными? Потому что терапевт прописывал только их. Свечи проставила, Иммунал пропила курсом. Лор в поликлинике из противовоспалительных не выписывал ничего.
Нет, это противовирусные, доказательной базы по ним нет. А брустан/ибуклин имеет доказательную базу- т. е. те препараты, которые реально помогают в этих ситуациях.
Натель 2018-12-10 20:22
Спасибо огромное! Пропью Ибуклин. Надеюсь хоть уже прекратится этот ужас.
Натель 2018-12-14 22:23
Здравствуйте! Пропила Ибуклин уже 4 дня из 10, в целом с горлом всё нормализуется, но температура 36,8-37-37,3 сохраняется. Тяжесть в голове. Общее состояние недомогания так и сохраняется, быстрая утомляемость. Это норма? Или уже должны быть результаты? Спасибо!
Так положительная динамика же есть- горло почти не беспокоит. Продолжайте, процесс давний.
Натель 2018-12-15 12:05
Безусловно есть. Болей в горле нет. Меня пугает наличие этой мерзко температуры. Просыпаюсь с утра 36,3, встаю с кровати и через 20 минут уже 37-37,3. И до конца дня температура.
В 1 день пройти все не может. Когда горло перестанет беспокоить, походите на курс санации миндалин, это улучшит фильтрующую защитную функцию миндалин. Можно уже добавить тонзилотрен для лимфодренажного действия и восстановления функции миндалин.
Натель 2018-12-15 17:23
Мне в 2013 году удалили миндалины
Тогда можно пройти курс магнито-лазерной терапии на глотку.
Натель 2018-12-24 06:44
Здравствуйте! В целом улучшения есть с состоянием общим, но с утра встаю и горло болит как будто всю ночь ртом дышала, хотя знаю что дышу носом ночью и боль эта сохраняется в течение дня, иногда к вечеру становится лучше, но не всегда. 1- Задняя стенка красная и, я так понимаю, что это она воспаляется? 2- Как себя вести в этом случае и можно ли как-то в нормальное состояние привести горло, чтоб не беспокоило? 3- Последние 2 месяца с ребенком по кругу болеем (Ребенку 2 года). Может ли всё это быть из-за ослабления иммунитета или это хроническое течение? 4- Соплей прилично, сморкаюсь с кровью немного последнюю неделю. Само пройдёт или помазать чем-то?
Посетите гастроэнтеролога с целью исключения ГЭРБ, из-за этого тоже долго может болеть горло. Попробуйте не есть жирного, жареного, на ночь принимайте дней 10 гавискон. Конечно, мамы маленьких деток часто болеют вместе сними, вы же сопельки отсасываете, вот научится сморкаться, вам будет легче. Миндалин же теперь нет, больше нагрузка на заднюю стенку горла, носоглотку. Для регуляции-ликвидации густой слизи в носоглотке рассмотрите геломиртол-форте, если 1 капс принимать перед сном в течении минимум месяца, это позволит ночью дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. В нос возьмите препараты на основе серебра- они и противовоспалительным действием обладают и прижигающим при кровоточивости, дней 10.
Натель 2018-12-24 15:58
Спасибо! Попробую так значит. А в качестве капель с серебром Сиалор проторгол подойдёт?