Боль в горле ужасная

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,3 дня назад разболелось горло ужасно. Вызвать врача сейчас очень проблематично, да еще и праздники. У меня есть хронический тонзиллит, но обостряется редко и не сильно (сразу начинала лечить, за один день уже всегда были улучшения). В этот раз ничего не помогает вообще. Полоскаю горло солью, полоскаю с ромашкой, обрабатываю гелем отофаг, брызгаю мирамистином, принимаю фарингасепт. Нет улучшения вообще, очень больго глотать, жжет и как будто режет и день и ночь. Температура 37.0-37.6. Сегодня первый день решила принимать антибиотики амоксиклав. Скажите правильно ли я сделала? Может мне не нужно их принимать, какое вообще должно быть лечение? Спасибо заранее большое!
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Анна 2021-01-07 16:18
Нос дышит, но переодически его закладывает(я промываю аквалором и капала деринат). Настолько болит горло, что я не чувствую стекает или нет, но выплевываю зеленые сгустки либо прозрачные постоянно, зеленые реже, но бывают. С ЖКТ все хорошо.
Анна 2021-01-07 18:18
И еще, скажите пожалуйста можно ли делать ингаляции небулайзером?
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день
8 Обильное витаминизированное питье
Анна 2021-01-08 10:49
А антибиотики прекратить принимать?
Антибактериальную терапию продолжить