Боль в горле и краснота

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, несколько дней назад появилась слабая боль в горле, заложило нос.
Полоскала рот содой, брызгала каметон, нос капала пару дней сосудосуживающими и он прошел, а горло не проходит уже 5 дней. Пью шиповник, морсы, компоты в большом количестве, пью облепиховое масло еще.
Неудобство перешло в боль, но по ночам не болит и утром встаю более или менее себя чувствую.
Плохо глотать и с одной стороны чувство боли, а с другой ничего.
Сегодня проснулась от того, что полностью не дышали обе ноздри, но потом закапала капли и все прекрасно, насморка нет, нос дышит, но горло болит. Температуры нет.
Что это может быть и может быть я не правильно все это лечу?
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2020 года

8 ответов

Здравствуйте. Как Ваше самочувствие на данный момент?
Ольга 2021-01-07 16:36
Здравствуйте! У меня часто бывает гнойная ангина, но на данный момент меня беспокоит горло, три недели назад переболела простудой с зелёным насморком и кашлем без температуры, я пролечились, но сейчас опять болит горло при глотании слюны и когда зеваю, при питье жидкости, ощущение как будто давлюсь. Я живу в деревне, в данный момент не могу сходить в амбулаторию. Помогите пожалуйста мне, что у меня с горлом? У меня канцерофобия.
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Ольга 2021-01-16 13:50
Здравствуйте. Примерно 5 месяцев закладывает одну ноздрю, по утрам отходит мокрота(курю 10 лет) стекание по задней стенке иногда ощущаю, изжога и горечь бывает от вредной пиши, сегодня подмерзли ноги и опять красное горло.
У Вас будет возможность пройти обследование?
Ольга 2021-01-16 14:42
На платную клинику нет финансов, а в районном центре(находится в другом селе) плохое отношение к пациентам из других сёл. поэтому я у вас и спросила мне помочь.
Рекомендовано:
1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день 7 дней
5 Обильное витаминизированное питье
Ольга 2021-01-16 14:51
Большое спасибо вам за помощь, стараюсь каждый день настаивать шиповник с цветками липы (сами собирали в лесу)