Чувство кома в горле и неприятные ощущения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит ком в горле. Появилось желтоватое пятно в горле на миндалине и вообще всё горло какое-то воспаленное, мне так кажется визуально. Держится температура 37,1-37,3 выше не поднималась, горло не болит, ну если только иногда. Местный терапевт сказала что похоже на стоматит и ангину, выписала Амоксиклав и полоскание антисептиком. Разъясните верно ли поставлен диагноз, стоит ли пить антибиотик, если нет, то чем лечить и связан лиэтот диагноз с комом в горле. Анализы сдать не предложили, поэтому их и нет. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 7 апреля 2020 года

14 ответов

Здравствуйте! У вас нет ангины, стоматита. Присутствует ли у вас кашель? Выделения из носа?
Елена 2020-04-11 02:33
Нет ни кашля и выделение из носа нет
На миндалине у вас детрит под капсулой. Это не воспалительное образование.
В данной ситуации я рекомендую своим пациентам сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, поскольку к назначенному Амоксиклаву может и не быть чувствительности. После того, как вы сдадите анализ может начать полоскать горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведённый 1: 10 с водой, 3 раза в день неделю. После получения результатов анализа лечение может быть дополнено антибиотиком согласно чувствительности.
Елена 2020-04-11 09:10
Спасибо за консультацию! К сожалению по месту проживания таких мазков не делают, к сожалению, а ближайший выезд в отпуск в декабре этого года. Вот боюсь запустить заболевание и приходиться консультироваться онлайн. На сегодняшний день лечение Амоксиклав от проблемы не избавил, на миндалине так и есть капсула, но проблема с комом вроде улучшилось, или просто успокоил ваш ответ, что не выдуманные мной диагнозы.
Детрит по капсулой безопасна для вашего здоровья. Её может удалить только врач, если вскроет капсулу и промоет содержимое.
Проблема только в субфебрильной температуре. Она нормализовалась на фоне приёма Амоксиклава?
Елена 2020-04-11 11:22
Да, нормализовалась, выше 36,9 дня два подряд уже не повышалась. Я правильно понимаю, что вероятнее всего капсулу придётся вскрывать? И могла ли она вызывать чувство кома в горле? Спасибо за подробный ответ, и за разъяснение. Благодарю!
Скорее всего, капсулу придётся вскрывать. Бывает такие случаи, когда механически пищевым комком капсула может повредиться и содержимое самостоятельно эвакуируется. Чувство инородного тела данное образование давать не должно. Скорее всего, " комок" даёт отёк в гортаноглотке. Если Амоксиклав помог в отношении комка, значит отёк сходит.
Елена 2020-04-11 11:47
Спасибо большое за ваш ответ! Побольше вам благодарных выздоровевших пациентов!
Елена 2020-04-11 12:59
А кроме капсулы с горлом проблем нет? Какой-то вид не здоровый, по-моему не профессиональному мнению.
Елена 2020-04-12 13:30
Здравствуйте! Сегодня опять 37,1, картина в горле не изменилась и помоему даже побаливает с правой стороны где капсула
Вы делали полоскания?
Елена 2020-04-20 06:46
Полоскание делала, миндалине стали чище, капсула так и есть, понятно что без вскрытия она никуда не денется. Но сказать что горло совсем прошло я бы не сказала, какая то отдаленная боль есть.
Необходимо вскрыть капсулу.
Пока полоскайте раствором Тантум Верде.
Мазок тоже необходимо сдать.
Елена 2020-05-04 17:23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пока капсула не удалена возможно что из-за неё присутствует субфебрилитет. Чувство кома уже нет, боли в горле тоже, присутствует чувство жара, не постоянно, анализы сдать нет возможности поликлиника не принимает, по причине карантина, да и в нашей посёлков ой кроме как общего анализа крови вряд ли что сделают. Капсулу вскрыть не предлагают, предложили самой шприцем промывать. Боюсь что-то упустить в своём здоровье. Картина в горле особо не изменилась (фото)