Лечение Streptococcus constellatus

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Сдавал мазок из зева на посев. Обнаружили Streptococcus constellatus 10 в 6 степени. Чувствительный ко всем антибиотикам. Назначили лечение Амоксиклав 10 дней.
Во время лечения и сейчас, после него обострение хронического фарингита и сухой кашель так и не прошли.
Скажи, пожалуйста, может ли стафилококк чувствительный к Амоксициллину после лечения Амоксиклавом так и не пройти?
Спасибо за ответ.
Теги: стрептококк констеллатус
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2019 года

14 ответов

Здравствуйте, Сергей, да, такое может быть
ещё может быть на фоне лечения антибиотиком активироваться грибковая микрофлора или обостриться заболевания желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь)
-1
Сергей 2019-11-13 13:21
Спасибо за ответ. Стоит мне подождать и сделать мазок повторно?
Как давно пропили антибиотик?
Сергей 2019-11-13 13:33
Закончил 3 дня назад. Кашель и фарингит уже примерно 2 месяца.
Можно сдать мазок чтоб исключить грибковое поражение
у пульмонолога наблюдались?
Сергей 2019-11-13 13:53
Вчера был у терапевта. Она меня послушала, сказала что в лёгких все чисто. Дала направление на ФГДС и исследование функции внешнего дыхания, чтобы исключить астму.
ЛОР направляет к гастроэнтерологу, чтобы исключить ГЭРБ. По рекомендации пью Гевискон 3 раза в день после еды. Хотя последнее время изжоги и подобных симптомов не наблюдаю.
В основном чувствую першение в горле, по утрам горло болит, чувствую некоторую сдавленность в области ротоглотки.
На фоне приема гевискона боль не уменьшилась?
Сергей 2019-11-14 15:11
Горло болит в основном утром, после теплого чая проходит. Пью гевискон 4 дня, кашель вроде по утих. Дома практически нет кашля.
Есть паровой небулайзер, посоветуйте с чем можно делать ингаляции?
Хорошо делать физиологическим раствором почаще
Галина 2020-10-13 14:51
У меня так же обнаружен Streptococcus constellatus 10/6 в мазке с миндалин, но признаки болезни отсутствуют. Врач назначила Отофаг. Судя по инструкции он не действует на данный стрептококк. Можно ли начать самой пить антибиотики и в какой дозе? Если нет проявления заболевания, возможно обойтись только антибиотиком местного действия, типа Анти-Ангин Формула?
Здравствуйте. Подскажите у Вас есть возможность приложить фото горла?
Галина 2020-10-13 18:11
Добрый вечер. Прилагаю фото.
На фото признаки хронического тонзиллита
Рекомендовано

1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день (в лор кабинете) (после промывания можно вводить Отофаг в миндалины- так эффективней)
Галина 2020-10-14 09:26
Спасибо огромное. Мазок на чувствительность показал, что Бактериофаги R.