Промывание миндалин тонзилором

Спрашивает: Kassandra/12
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня ощущение, что что-то мешает в горле с левой стороны. Сходила к лору, он сказал, что у меня хронический тонзиллит казеозные пробки в миндалинах, назначил промывание на аппарате тонзилор и сразу промыл один раз, порекомендовал промыть еще 4 раза, выписал бактериофаг стрептококковый и имудон. Мазок из зева я не сдавала, не могли бы вы мне ответить, нужно ли сдавать мазок и следует ли мне принимать бактериофаг? И можно ли делать перерывы при промываниях, например, промывать раз в неделю 5 раз? Или нужно каждый день? После первой процедуры улучшения не почувствовала, это нормально? Большое спасибо за ответы.
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Kassandra/12. Да, это самый правильный метод промывать тонзиллором 1 раз в нед раз 4-5, и так 2 раза в год- по весне и по осени. После промываний горло чаще побаливает, потому как разворошили очаг хронической инфекции. Я своим пациентам после каждой процедуры предупреждаю такие симптомы приемом противовоспалительного препарата брустан/ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 1 день- только в день процедуры. Только "опытным, бывалым", кто промывал раньше, разрешаю не пить. Мазок из зева в перечень обязательных обследований не входит. . Обязательно сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ), общий анализ мочи и ЭКГ. Будьте здоровы.