Хронический тонзиллит и орви

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! У меня хранический тонзиллит, но горло меня никак не беспокоит (случайно узнала на приеме у Лора). Если болею орви, то всегда тяжело, отхаркиваю зелёную макроту, терапевты всегда назначают мне антибиотики, и говорят что это из-за хр. Тонзилита, что нужно удалять миндалины, но горло никогда не болит. Доктор, может быть причина в миндалинах? И нужно ли их удалять? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2020 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-09 06:26
Здравствуйте, конечно не нужно удалять миндалины, это никак не отразится на частоте вирусных инфекций в вашем случае. Показанием к операции является наличие гнойных ангины 5-6 раз в год и как следствие осложнения на сердце, почки, суставы
Анна 2020-02-09 11:02
Доктор, а как жить с хроническим тонзиллитом? Полоскать горло может надо? Что бы это не переросло в тяжёлую форму и не дало осложнений на другие органы? Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-10 06:15
Все зависит в какой форме он у вас протекает. Если есть скопление казеозных пробок тогда лечение это обязательно полоскания после еды ежедневно, при необходимости промывание лакун на аппарате тонзилор или ручным способом у лор врача на приёме.
Анна 2020-02-10 23:54
Доктор, мне промывали миндалины аппаратом тонзилор, ничего не вышло, начали промывать трубочкой с каким то раствором (не знаю название) вышло немного белых кружочков. Может стоит сдать анализ из зева, но что он даст?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-11 06:43
Анализ только покажет степень дисбиоза микрофлоры, и какой микроорганизм преобладает в период обострения. Поэтому и сдавать нужно тогда когда заболит горло, до приема лекарств. Сколько процедур промывания вы прошли?
Анна 2020-02-11 09:02
Всего 3 процедуры, в 3 захода, два раза тонзилором и третий трубочкой и вот доктор на третий раз решил мне делать трубочкой потому что говорит от тонзилора ничего не выходит
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-13 06:17
Курс промывания как правило можно завершать если в промывных водах нет казеозных масс. После курса для профилактики начните препарат Тонзилгон Н по 25 капель 3 раза в день 10 дней.
Анна 2020-02-13 11:08
Спасибо! Доктор, ещё такой вопрос, купила аппарат ОУФК-01, сколько дней подряд и сколько раз в год его можно использовать для горла?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-13 11:12
Курс 5-7 дней, желательно не чаще 1 раза в 3 месяца.