Хронический тонзиллит или сифилис?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд, слабый желудок, пиелонефрит,
Здравствуйте, не могу пролечить горло уже почти два месяца.
В конце сентября начались заметила изменения на языке, сдала анализ на бакпосев, был выявлен золотистый стафилококк в 8 степени. Слизистая щек стала бугристой, появились как бы увеличения. А потом симптомы: боль в горле, кашель, затрудненное глотание, увеличены миндалины в белом налете, красное горло.
Была у Лора, по чувствительности пропила ципрофлоксацин, потом поднималась температура до 37,2. Потом Снова курс антибиотика - флемоксин солютаб + полоскания фурацилин, хлоргекседин, граммидин для рассасывания.

В первый раз Лор ставила диагноз - бактериальное носительство, второй - хронический тонзиллит. (если тонзиллит миндалины будут всегда увеличены и с налетом?!)

Но до сих пор после улучшений возвращаются симптомы. Ко всему еще бугристой стала слизистая нижней губы, периодически появляется и проходит глоссит, под языком пузырьки, дискомфорт. (может ли так проявляться дисбиоз, проблемы с жкт?) Небо желтоватого цвета, в прозрачных пузырьках.
Вид горла меня пугает, начиталась про сифилистическую ангину. Посмотрите пожалуйста по фото (как смогла сфотографировала). 16 октября (до начала приема антибиотиков) сдала кровь на сифилис - отрицательно.
Общий анализ крови на конец ноября в норме, только лимфоциты на 0,9 выше нормы.
Также жду результатов анализов на герпес 1-2 тип, ЦМВ, ВЭБ
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, Карина
при хроническом тонзиллите не всегда увеличены миндалины и есть налеты

Если был незащищённый половой контакт и есть сомнения то нужно обратиться к венерологу и пройти полное обследование, не только сифилис

глоссит может быть при проблемах с жкт
Лина 2019-12-01 17:32
Спасибо. У венеролога на приеме была, сдала все анализы, только незначительно была кандида.
Консультировались у гастроэнтеролога?

одинтращ всего промывали небные миндалины?

Не сильно увлекаетесь пастилками и полосканиями для горла?
Лина 2019-12-02 07:51
К гастроэнтерологу жду своей очереди на приём. В течение 10 жней должна попасть,
Пастилки 4 раза в день, полоскания 4-6 раз, сейчас прекратила. Курс такого лечения был 2 недели, не промывали миндалина вообще. Максимум люголнм смазывала. Лор не посчитала необходимым промывания. Ещё подучила результаты анализов, посмотрите пожалуйста. ВЭБ резко положительный
Может ли это влиять на горло?
Да, может
анализ говорит, что вы перенесли ВЭБ
от него увеличиваются небные миндалины, лимфоузлы, иногда в течение полугода после болезни