Гнойные пробки
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, на протяжении 3-х месяцев болит горло, задняя стенка, дужки и горло красные, ходила к ЛОРам, сказали фарингит как вторичное от ГЭРБ, диагноз ГЭРБ подтвержден ФГС, но вчера подвинула переднюю дужку перед одной миндалин ой и ужаснулась- наличие большого количества гнойных пробок, вытащила что смогла. Ангиной болела очень давно, последний раз лет 5 назад, всего болела ангиной раза 3 за жизнь, эти пробки никакой угрозы не несут для здоровья? Стрептококк там мертвый? Мазок из зева чист- наличие только нормальной флоры, также сдавала АСЛО, РФ, С-БЕЛОК, АЦЦП-вме показатели в пределах нормы, но я после родов и по утрам немного сковывает суставы пальцев рук, просто знаю что стрептококк может давать осложнения на суставы. Раз мазок чист и все показатели в норме, можно не волноваться? И как дальше себя вести с пробками? Эти пробки с прошлой ангины получается остались?
13 ответов
Здравствуйте!
Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
По фото пробок нет.
Возможно это после воспаления миндалины очищаются.
Так по фото есть хронический тонзиллит и фарингит.
Тонзиллит нужно лечить 2 раза в год с условиях ЛОР кабинет, промывать миндалины на аппарате, посещать физкабинет.
Если глотка часто беспокоит, обследуйтесь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, микоплазму, токсоплазму, хламидии.
рассасывайте Тонзилотрен 2т 3 раза в день недель
Лимфомиозот 20 капель(на 100 мл воды) 3 раза в день 1 месяц
Диана ЛОР посмотрела прибором верхний сфинктер, он воспален, плюс по диагнозу ФГС пришла к выводу что это не вирусное, а из за ГЭРБ воспалено, может быть? У ВЭБ симптоматика должна быть, у меня же нет ничего, ни температуры, ничего
Может.
Но исключить можно только после анализа.
Общий анализ крови если не сдавали, сдайте
В таком случае лечите ГЭРБ, подлечите горло по рекомендациям выше.
Не забывайте посещать лор врача 2 раза в год для лечения хронического тонзиллита.
Диана А можно ещё спросить. Что тогда выходит в виде пробок? Не стрептококк? Не понимаю ничего тогда, раз у меня в мазке ничего нет, откуда пробки взялись? А вдруг стрептококк и мазок результат не правильный?
Диана По мазку возбудителя нет, а пробки то есть, я в этом ничего не понимаю и очень переживаю, почему суставы сковывает тогда?
Казеозные пробки состоят из омертвевших клеток слизистого эпителия лакун, кровяных элементов, остатков пищи, частиц инфекционного генеза.
Они образуются, так как лакуны при хроническом тонзиллите плохо самоочищаются, все застаивается в них.
Суставы сковывать может на фоне остеохондроза позвоночника.