Увеличена левая миндалина

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, у меня увеличена миндалина с левой стороны, по сравнению с правой разница большая. Ещё недавно заметила что тоже с левой стороны увеличен подчелюстной лимфоузел. Горло не болит, ничего не мешает. Единственное что, я часто болею бронхитами. Скажите пожалуйста, из-за чего может это быть? Опасно ли это? Может ли это быть онкология? Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Теги: миндалина и лимфома, увеличена миндалина и лимфоузел
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2019 года

11 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-05 11:29
Здравствуйте. Ничего опасного у вас нет. Миндалина могла увеличиться ещё в раннем детстве после перенесенной ангины и сохраниться на всю жизнь. Следите, чтобы она не увеличивалась, в случае роста проходите обследование и лечение.
Юля 2019-06-05 14:51
Здравствуйте, большое спасибо Вам за ответ! А скажите пожалуйста, из-за чего может быть немного увеличен левый подчелюстной лимфоузел? Меня пугает то, что он увеличен с той стороны, где увеличена миндалина. Заранее большое спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-06 12:47
Частой причиной увеличения подчелюстных лимфоузлов является кариес. В любом случае если беспокоит стоит пройти обследование узи мягких тканей шеи
Юля 2019-06-06 13:35
А это не может быть лимфома? Просто прочитала про это в интернете, и теперь очень паникую, ведь на ранней стадии лимфомы увеличение лимфоузлов. Простите пожалуйста что задаю так много вопросов.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-06 19:13
Для начала нужно подтвердить действительно ли увеличен лимфоузел и до каких размеров, для этого пройдите узи мягких тканей шеи. Только после этого можно предполагать причину.
Юля 2019-06-06 20:32
Хорошо, спасибо большое, сделаю УЗИ по вашей рекомендации. Внешне самого лимфоузла не видно, но когда надавливаю на эту зону, то чувствуется как небольшая горошина, на ощупь элластичная и перекатывается.
Юля 2019-06-06 21:34
Посмотрите пожалуйста по фото, видно ли припухлость с левой стороны? Простите пожалуйста что так беспокою Вас, просто сильно переживаю, а на УЗИ попаду только в понедельник.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-06 21:43
Успокойтесь, на данный момент нет причин для беспокойства. Явной припухлости нет.
Юля 2019-06-06 22:04
Хорошо, большое Вам спасибо, Елена Николаевна! Простите пожалуйста за беспокойство
Юля 2019-06-07 14:24
Елена Николаевна, здравствуйте ещё раз. Скажите пожалуйста, а можно ли прощупать гланды под нижней челюстью?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-07 14:51
Нет, только лимфоузлы подчелюстные.