Увеличена левая миндалина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в сентябре при удалении папилломы на язычке поцарапали левую миндалину. После этого около 3 недель очень болело горло и не было голоса. В ноябре обнаружила, что миндалина увеличена, но не воспалена. Лор врач поставил паратонзиллит под вопросом, но упомянул, что это может быть и при лейкозе. Периодически чувствую, как тянет шею и саму миндалину нащупываю под челюстью. Обратилась к терапевту. И другому Лору. Сдала ОАК, ревмопробы, печеночные пробы, гормоны щитовидки. Отклонения: оэнзимы 0,04 и антистрептолизин 295. Оба врача поставили хронический тонзиллит. Лечение не требуется. На сегодня все без изменений: миндалина второй степени, но она мне мешает, я её чувствую, тянет шею спереди. Подскажите, что можно сделать?
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2016 года

21 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
 В данной ситуации показано обработка миндалины раствором Йодинола, Бетадина и т. д., а также физиолечение (фонофорез с гидрокортизоновой мазью на область миндалин 10 процедур, местно Тонзилотрен рассасывать, как иммунотерапию использовать Полиоксидоний 10-14 дней.
Наталья 2016-03-31 15:33
Ирина Юрьевна! Спасибо за ответ. Вы тоже согласны с диагнозом тонзилит? Может ли это все-таки быть связано с онкологией? Почему так тянет шею? Особенно под челюстью и с боков при поворотах головы? Заранее спасибо за ответ
Наталья 2016-03-31 15:45
Да, забыла сказать, мазок я сдавала, он в норме
Делали ли вы УЗИ лимфоузлов и мягких узлов шеи? Я предполагаю, что тянуть могут либо лимфоузлы, которые также увеличиваются при хроническом тонзиллите, либо воспаленные мышцы при миозитах, невралгиях.
Гиперплазия миндалины может быть заболеваниях крови, но в таком случаи будут изменения в показателях в общем анализе крови.
Наталья 2016-03-31 17:29
УЗИ лимфоузлов иду делать завтра, хотела месяц назад, но терапевт и ЛОР всю меня общупали и сказали, что лимфоузлы в норме. ОАК месяц назад в норме.
Эндоскопическое исследование глотки, гортани?
Наталья 2016-03-31 17:44
Не направляли
Наталья 2016-03-31 17:46
Может быть, снова сдать ОАК? Сдавала месяц назад
В таком случае отпишитесь после УЗИ и желательно бы сделать эндоскопию глотки, гортани.
Наталья 2016-03-31 19:58
Тогда лечение, которое Вы назначили, пока не начинать? Тонзилит под вопросом? А по фото что можете сказать?
Нет, лечение следует начать. Признаки воспаления небной дужки и миндалины есть, как и отечность и гиперемия миндалины, поэтому можно говорить об одностороннем тонзиллите (достаточно редкое явление).
Наталья 2016-03-31 20:23
А что покажет эндоскопия? У меня просто очень сильный рвотный рефлекс.
Есть воспаление в гортани, а также состояние грушевидных синусов, есть ли налеты на нижнем полюсе небной миндалине.
Наталья 2016-04-01 07:08
На эндоскопию попаду только 19 марта
Владимир 2017-02-05 19:26
Здравствуйте! У меня увеличена левая миндалина. Я её нащупываю даже пальцем при опускании его в горло. Она не болит. Перед этим я болел простудным заболеванием. Кашлял и был сиплый голос. Пролечился 4 дня. Потом вроде всё прошло. Но две недели назад голос снова немного огрубел и я нащупал опухшую миндалину размером с вишнёвую ягоду. Не увеличивается и при прикосновении не болит. Голос немного огрубел. Небольшое покалывание с правой стороны горла. И какие-то волнения по горлу проходят и немного отдаёт ими в зубы. Лимфоузлы не увеличины. Температура нормальная. Утром голос не сильно хриплый.
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Настя 2018-06-22 20:46
Здравствуйте! С рождения рыхлые миндалины. Перенесла ангину в 21 год с тех пор чуть что сразу болит горло. Несколько месяцев назад болело горло. Полоскала и пила антибиотики. Недавно почувствовала что слева как будто что то мешает около щитовидки. Посмотрела в зеркало левая увеличена очень и на ней желтые шишки. Температуры нет, горло не болит
Здравствуйте, Настя? Актуален ли Ваш вопрос?
Настя 2018-09-27 20:57
Здравствуйте, да. Периодически заболевает горло именно с левой стороны. Отек не сошёл
Да, левая миндалина больше и рыхлее чем правая. Наблюдайте. Миндалины не одинаково симметричны у некоторых людей. Это не патология. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) . Периодически делайте тонзиллор-санацию миндалин. Ничего плохого не вижу. Горло стоит вторым на пути инфекции после носа, люди иногда заболевают и быстро выздоравливают.
Настя 2018-09-27 22:47
Большое вам спасибо