Стоматит и увеличение лимфоузла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,
Несколько дней назад во рту появился стоматит.
Одна небольшая ранка, но беспокоит. Лечу местно. Полоскания, мази.
Сразу же в это время заметила, что с той стороны где стоматит появился какой то дискомфорт в области шеи, когда голову прижимаю к груди.
Прощупала под челюстью, похоже увеличился лимфоузел. Тк под пальцами катается что-то овальной формы.
Полгода назад на узи щитовидной железы был обнаружен один лимфоузел, размером 15 на 7 мм без изменения структуры. Врачи не обратили внимание, сказали, что узел спокойный, реагирует на воспаления во рту или горле.
Я так понимаю этот л/у сейчас и увеличился.
Сегодня закончила пить антибиотик Аугментин. По причине того, что вскрывали фурункул на ноге.
Скажите, пожалуйста, может ли увеличение лимфоузла быть реакцией на стоматит?
Хотела сходить на узи лимфоузлов шеи. Имеет ли смысл идти сейчас? Или дождаться заживления стоматита?

Заранее спасибо
Теги: лимфоузлы долгое время, стоматит и лимфоузель, стоматит и лимфоузлы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-23 06:57
"Скажите, пожалуйста, может ли увеличение лимфоузла быть реакцией на стоматит? " - Да, может.

"Хотела сходить на узи лимфоузлов шеи. Имеет ли смысл идти сейчас? Или дождаться заживления стоматита? " - На данный момент не вижу такой необходимости. Дождитесь восстановления слизистой.
Анна 2020-03-23 07:11
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, по Вашему опыту, через какое время после заживления слизистой лимфоузел должен прийти в норму?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-23 07:39
По-разному. Отпишитесь через неделю.
Анна 2020-03-23 20:24
Никита Игоревич,
сегодня была в плановом порядке на узи по другой части. Пожаловалась доктору на дискомфорт под челюстью.
Он посмотрел мне эту область.
Есть лимфоузел 2 см на 0.6 см. Неизмененной структуры. Доктор сказал совершенно нормальный узел. Реактивный.
Я так поняла это именно тот узел, который полгода назад у меня был 1.5 см в спокойном состоянии вне болезни. Врач узи сказал про него вообще забыть. И что он может навсегда таким остаться 1.5-2 см
Но забыть сложновато, тк пока он мне доставляет некий дискомфорт вместе с язвой стоматита. Пока лечусь.
Какая должна быть моя тактика дальше? Через какое время перепроверить узел по узи? Или можно не проверять, когда все заживёт?
В целом нормально, что есть такой подчелюстной узел 1.5 см и даже чуть больше?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-23 21:43
"Какая должна быть моя тактика дальше? " - Наблюдательная. Отпишитесь через месяц после того, как пройдет стоматит.
Анна 2020-03-29 18:16
Здравствуйте!
Я все таки не выдержала и сделала узи.
Мне сказали, что оказывается у меня двухсторонний лимфаденит.
Причём больше увеличены лимфоузлы с той стороны, где не было язвы стоматита. Самый большой лу 27 мм. Остальные меньше 2 см - ещё 5 штук. Причем я больше их и не чувствую, не болит. Могу пропальпировать только один узел, который где-то 18мм.
Даже и не знаю что думать про это.
Стоматита уже дня три как нет. Ничего не болит.
Единственное, сегодня с утра немного беспокоит горло
Скажите, пожалуйста, вообще может быть такой сильный лимфаденит при легком стоматите, который уже прошёл? И почему он двухсторонний, если стоматит был с одной стороны.
Вся эта ситуация вызывает опасения.
Сдала оак и развернутую биохимию. Все в пределах нормы. В частности лейкоциты 7, соэ 11, срб 1.7.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-13 20:32
Добрый день! Как сейчас у Вас обстоят дела? Что-то беспокоит?