Беспокоит миндалина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Панкреатит.
Здравствуйте, беспокоит левая миндалина. Она увеличена в размерах уже несколько недель, иногда ощущаю дискомфорт (вроде щекотки), так же побаливает лимфоузел, иногда ухо. Курю. Раньше дискомфорт был, но размеры не менялись. Прошу помощи, спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-02 23:03
Здравствуйте. По фото видно, что миндалина увеличена не больше 1 степени. Увеличение небной миндалины происходит на фоне воспаления, и не всегда после выздоровления миндалина принимает прежние размеры. А вот увеличение лимфоузла свидетельствует о наличии хронического или острого воспаления. Вы обращались к врачу очно? Необходимо посетить оториноларинголога для исключения хронического тонзиллита, сдать оак, и сделать узи мягких тканей шеи. Из лекарственных препаратов пролечитесь курсом 10 дней препаратом Тонзилгон Н по 2 драже 3 раза в день.
Анна 2019-03-02 23:12
Здравствуйте, спасибо, доктор. Буду принимать. Подскажите, что может показать в данном случае УЗИ мягких тканей шеи?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-03 06:19
Размеры увеличенного лимфоузла и его структуру.