Бугорок в районе миндалины
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: Новообразование в горле
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Я никогда не обращала внимание на свое горло, но начала испытывать какой то дискомфорт с правой стороны под челюстью и справа в горле. Под челюстью как буд то припухлость в виде небольшого лимфоузла, но узи показывает что в этом районе лимфоузлы не должны вызывать никаких беспокойств. Иногда стало болеть горло, но боль проходит очень быстро и остаётся какое то неприятное чувство стянутости или сдавления в горле. При рассмотрении горла увидала какое то образование. Начиталась и интернете и теперь живу в жутком страхе, боюсь что это онкология. К лору пока попасть не могу. Хотелось бы знать что это может быть и возможно ли это чем то лечить.
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2020 года

6 ответов
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-30 10:12
Здравствуйте, признаков онкологического процесса нет. Вероятно это киста либо лимфоидная ткань точно нельзя определить по фото, миндалины изменены хроническим тонзиллитом. Вам нужно дообследоваться пройти УЗИ мягких тканей шеи, мазок из зева на микрофлору, общий анализ крови. До результатов обследования принимайте Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 14 дней. По задней стенке видна слизь, как дышит нос?
Татьяна 2020-11-30 10:48
Спасибо доктор за столь быстрый ответ. Узи мягких тканей шеи я делала, та ничего не обнаружили, несколько лимфоузлов немного увеличенных и то с левой стороны больше. Но беспокойство они не вызвали. Что по поводу носа, то я дышу хорошо, но у меня искривлена перегородка и имеется аллергический. Фон (начася сезон мандаринов). Явно выраженного насморка нет, просто гуляет в горле ком из мокроты. Я не знаю как егоубрать.
детский лор 2020-11-30 10:50
Учитывая искривление перегородки добавьте в нос промывание солевыми растворами, Назонекс или Момат рино по 2дозы 1 раз весь курс на 10 дней. Если узи недавно было повторять нет необходимости.
Татьяна 2020-11-30 10:58
Доктор скажите эту лимфооидную ткань либо кисту надо будит удалить или с таким размером новообразования можно сосуществовать?
детский лор 2020-11-30 11:23
Нет удалять на данном этапе ничего не нужно
Татьяна 2020-11-30 11:25
Спасибо доктор. Буду принимать пока назначения.