Киста на миндалине

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, предварительный осмотр выявил кисту на миндалине. Сказали прийти в пон, сделать мазки и еще раз посмотрят, скорее всего будут вскрывать. Проблема, что еще до осмотра 5 дней ждать. А у меня сильно увеличены лимфоузлы, болят. Год назад вследствие сильной ангины обнаружили обр-ие, но мой лор не придал этому значение. Недавно был сильный стресс, что наверное и способствовало снижению иммунитета, как показатель микрофлора киш-ка нарушилась. И в этот раз попался хороший лор, обратилась я из-за кисты (мне она казалась пятном, гнойной пробкой) и увел лимфоузлов. Я студент медик, поэтому придумываю не весть что, и думаю, если этиология инфекционной природы, могут ли эти стрептококки попасть в спин-ую жидкость - вызывая стрептококковый менингит к примеру. Слишком много страшилок рассказывают. Как можно помочь организму до новой встречи с врачом, есть хрипы в голосе, дискомфорт в обл горла и эти лимфоузлы, но само горло не болит. Очень переживаю
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! О стрептококковом менингите можете забыть. Как говорится, слова не из той песни. Возможно, если у вас и есть киста, то она нагноилась, отсюда и увеличенные лимфоузлы шеи. На данный момент требуется обычная санация антисептиками, чтобы подавить рост болезнетворной флоры (Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%, Октинесепт и т. д.). Этих мер будет вполне достаточно.