1
Увеличение лимфоузлы
Спрашивает: Катя старкова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая проблема: с 2012г. увеличены лимфоузлы подчелюстные, шейные и затылочные до 8мм. В 2017 в июне увеличились до 16мм и их стало больше. В декабре увеличились до 20мм. Все время диагноз по узи без паталогии. С весны 2017г. начала болеть голова и затылок справа, шея спереди справа и в углу прям под челюстью, боль бывает то колящая, то ноющая, то дергующая, также бывает тяжело дышать или как будто кол в горло вставляют. ОАК в норме. По утрам бывает мокрота с прожилками крови. Лор поставил хронический тонзилит и фарингит, невролог всд. Вопрос такой что можно ещё пройти и к кому обратится?
Может сдать кровь на онкомаркеры, почему увеличены лимфоузлы и каждый раз их становится больше и растут в размере? Спасибо большое заранее! Хотела отправить копии узи, не получается.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 января 2018 года

17 ответов
Катя старкова 2018-01-10 09:01
По узи пишут лимфоузлы овальной формы, четкие, макс размером 2 см на 0,59 см, структура сохранена, эхогенность смешаная, акус. Тень слабо выраженная, смещаемые-это подчелюстные и шейные узлы. Затылочные макс. Размером справв 5мм. На 3мм, слева 8 на 5мм. По одному узи ставят лимфоденопатию, по другому без ппталогии. Как это понять? Узист, который поставил лимфоденопатию предлож л обратится к онкологу.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-12 17:35
Здравствуйте, Катя! Размеры лимфоузлов в норме до 1,5 см с сохраненной структурой по УЗИ.
При измененной структуре лимфоузлов проводится пункционная биопсия лимфоузлов. Под контролем УЗИ.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с наличием очага хронической инфекции: хронический тонзиллит, фарингит, кариес зубов. Если имеется вышеуказанная патология необходимо обратится к ЛОР-врачу и стоматологу для назначения лечения.
Кроме этого необходимо провести рентгенографию органов грудной клетки (или компьютерную томографию),
УЗИ органов брюшной полости и забрюшинных лимфоузлов.