Увеличение лимфоузлы

Спрашивает: Катя старкова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая проблема: с 2012г. увеличены лимфоузлы подчелюстные, шейные и затылочные до 8мм. В 2017 в июне увеличились до 16мм и их стало больше. В декабре увеличились до 20мм. Все время диагноз по узи без паталогии. С весны 2017г. начала болеть голова и затылок справа, шея спереди справа и в углу прям под челюстью, боль бывает то колящая, то ноющая, то дергующая, также бывает тяжело дышать или как будто кол в горло вставляют. ОАК в норме. По утрам бывает мокрота с прожилками крови. Лор поставил хронический тонзилит и фарингит, невролог всд. Вопрос такой что можно ещё пройти и к кому обратится?
Может сдать кровь на онкомаркеры, почему увеличены лимфоузлы и каждый раз их становится больше и растут в размере? Спасибо большое заранее! Хотела отправить копии узи, не получается.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 января 2018 года

17 ответов

Катя старкова 2018-01-10 09:01
По узи пишут лимфоузлы овальной формы, четкие, макс размером 2 см на 0,59 см, структура сохранена, эхогенность смешаная, акус. Тень слабо выраженная, смещаемые-это подчелюстные и шейные узлы. Затылочные макс. Размером справв 5мм. На 3мм, слева 8 на 5мм. По одному узи ставят лимфоденопатию, по другому без ппталогии. Как это понять? Узист, который поставил лимфоденопатию предлож л обратится к онкологу.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-12 17:35
Здравствуйте, Катя! Размеры лимфоузлов в норме до 1,5 см с сохраненной структурой по УЗИ.
При измененной структуре лимфоузлов проводится пункционная биопсия лимфоузлов. Под контролем УЗИ.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с наличием очага хронической инфекции: хронический тонзиллит, фарингит, кариес зубов. Если имеется вышеуказанная патология необходимо обратится к ЛОР-врачу и стоматологу для назначения лечения.
Кроме этого необходимо провести рентгенографию органов грудной клетки (или компьютерную томографию),
УЗИ органов брюшной полости и забрюшинных лимфоузлов.
Платная консультация
Катя старкова 2018-01-12 19:42
Наталья Генадьевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а если структура сохраненная, но увеличены до 2см. Надо биопсию делать?
Похоже ли это на рак?
узи брюшной полости делала год назад, там все нормально было. Надо ли переделывать?
И последний вопрос, я сейчас кормлю грудью, можно ли делать рентген грудной клетки?
Хочется и ребенка подольше кормить и боюсь вдруг это рак.
Катя Старкова 2018-01-12 20:34
Нужен ли анализ на онкомаркеры?
Наталья Геннадьевна 2018-01-12 22:03
Анализ на онкомаркеры делать необязательно.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-13 06:19
Здравствуйте еще раз! Биопсию можно пока не делать. Повторите УЗИ лимфоузлов в динамике через 1.5-3 месяца. Рентгенография легких не противопоказана при кормлении грудью. УЗИ брюшной полости лучше делать 1 раз в год, независимо от наличия или отсутствия патологии.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Катя старкова 2018-01-13 17:25
Наталья Геннадьевна, извините за назойливость. Ваше мнение, что за болезнь у меня, это рак?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-13 18:53
Добрый вечер, Катя! Ни в коем случае рака лимфоузлов у Вас нет.
Спокойно кормите ребенка грудью.
Давайте оценим ваши лимфоузлы через 3 месяца по УЗИ.
Увеличение лимфоузлов свидетельствует об иммуном ответе на хронический очаг инфекции, о чем я Вам ранее писала.
Платная консультация
Катя старкова 2018-01-13 20:05
Наталья Геннадьевна, миленькая, спасибо Вам большое! Успокоили хоть меня. Значит мне надо сейчас сделать узи брюшной полости и рентгенографию, а потом Вам отпишусь. Можно? Я так поняла, это надо сделать чтоб увидеть увеличены ли лимфоузлы внутри организма? Спасибо Вам огромное за ответы!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-14 04:21
Доброе утро, Катя! Рада, что помогла Вам. УЗИ и рентген сделаете планово и я Вас проконсультирую конечно. А УЗИ лимфоузлов как договорились через 1,5-3 месяца.
Платная консультация
Катя старкова 2018-01-20 08:52
Наталья Геннадьевна, доброе утро! Хотела у Вас ещё спросить, от чего бывают прожилки крови в мокроте, в основном утром? Это говорит о раке? Хотела записаться к лору, запись только через две недели, рентген тоже раньше не получается. Так как живем в селе, надо ехать в город и записываться. Просто я после вашего разговора успокоилась, даже болеть все перестало. А теперь опять начинается боль впод челюстью и в шее справа, как будто что мешает и мокрота с прожилками крови. Аж страшно становится. Простите за такой сумбур.
Катя старкова 2018-01-20 17:09
Просто открываешь интернет, а там по моим симптомам сразу рак горла или лимфоузлов или рак крови. Ужас какой то, голова уже кругом идет.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-22 09:14
Здравствуйте! Прожилки крови в мокроте могут быть связаны с микротравмой мелких сосудов
при напряжении, то есть при кашле. Сделайте все-таки планово рентгенографию легких
и сходите на прием к ЛОР-врачу. И еще совет: поменьше открывайте интернет, любой описанный симптом
при желании можно найти у себя.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Катя старкова 2018-01-22 18:11
Наталья Геннадьевна, кашля у меня вообще нет. Просто, когда горло болит, утром мокрота бывает с прожилками крови и в носу три дня с утра. Обязательно сделаю рентген и Вам отпишусь. И еще один вопрос у сына много родинок по всему телу, они маленькие, одна только на ноге 9мм. В длину, она у него с рождения. Была совсем маленькой, теперь выросла, ну уже года два как не растет. Как Вы думаете, ее надо обследовать? Остальные родинки все маленькие, только разного цвета коричневые и черные. Это нормально?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-23 11:50
Здравствуйте! Любые родинки на теле желательно один раз в год показывать дерматологу или онкологу,
а при их изменении или увеличении обратиться нужно сразу.
Платная консультация
Ольга 2019-03-25 15:48
Здравствуйте, моему сыну 7 лет, раньше стояли на учете у гематолога с лимфоаденопатией, узлы были до 1 см. С лета увеличение до 2 см-за 8 месяцев произошло шейных и есть один подмышечный измененный. Я переживаю очень
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-26 16:40
Для оценки лимфоузлов проводится узи лимфоузлов.