Имеет ли место быть онкология лимфоузлов?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. транзиллит, панкреатит, шейный остеохондроз, спондиартроз, гипермоьильность шейных позвонков.
Здравствуйте, после ковида через неделю увеличились лимфоузлы на шеи. Увеличены с ноября 2021 г. По последнему Узи в декабре были увеличены переднешейные, подчелюстные, заднешейный. На первом узи в ноябре врач описывал лимфоузлы как однородногипоэхогенные. Самые большие были 2.4 на 1,3 см. На последнем узи в декабре в заключение написано что увеличен кровоток и снижена дифференцировка на корковый и мозговой слои. Размеры самых больших стали 2 на 0.9 и 2 на 0.8 см. Ещё начиная с момента выявления увеличенных лимфоузлов появилась припухлость на шеи с правой стороны, собственно с появления это припухлости и начались обследования и на узи обнаружили увеличенные лимфоузлы, но они были увеличены с двух сторон и со стороны где небыли никаких видимых припухлостей лимфоузлы были даже больше по размеру, чем с той где появилась припухлость. Была мрт мягких тканей шеи, по нему ничего не обнаружили, врачи у нас не знают почему так. Последний невролог, у кого была предположил что это припухлость возникла в следствии зажатости мышц, поставил диагноз цервикалгия на фоне миофасциального синдрома, т. к. имеются ещё и неприятные ощущения с этой стороны шеи, как будто скованность с шеи именно со стороны где припухлость, иногда боль, но как сказал врач, боль не похожа на ту, если бы болели лимфоузлы. После начала всей это истории на данный момент припухлость стала меньше, но все равно имеется. Хочу добавить что с утра припухлость больше в размере, в течении дня становится меньше. Общий анализ крови в декабре с формулой в норме, биохимия тоже в норме, с-реактивный белок тоже и ферритин 76.7. Скажите указывают ли данные показатели на рак лимфоузлов? Фото последнего узи прилагаю и фото припухлости.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 января 2022 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-20 08:37
Здравствуйте.
Описаны доброкачественные лимфоузлы, без патологического кровотока и нарушения структуры.
По анализу крови злокачественные опухоли не выявляются.
для этого проводится биопсия подозрительных участков с гистологическим исследованием.
Опасности в плане онкологии нет, не переживайте.
Платная консультация
Полина 2022-01-20 08:40
Т. е. ускоренный кровоток до 8 см/м это считается не патологический? Скажите, а как вы считаете из-за чего может быть данная припухлость? Спасибо если ответите ????
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-20 09:44
Нет, это не патологический кровоток.
Увеличенные лимфоузлы могут длительно сохранятся после перенесенной вирусной или микробной инфекции.
можно пропить препарат Лимфомиозот по 20 капель*3 раза в день 2 недели, курсы 1 раз в 3 месяца.
Контроль УЗИ через 3 месяца.
Платная консультация
Полина 2022-01-20 09:47
Спасибо большое ????????????
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-20 11:48
Пожалуйста, будьте здоровы!
Возникнут вопросы, обращайтесь.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.