Бугорки на шее с обоих сторон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
У меня несколько необычный вопрос. У меня с обоих сторон шеи, внизу шеи, есть такие бугорки. Они очень очень мягкие, слева больше бугорок, справа чуть меньше. Если щупаешь, то там ничего нет, какие есть длинные прожилки, может это мышцы или что что-то еще. Скажите пожалуйста, это жир? Не может ли там быть что-то серьезного? Фото прилагаю.
Теги: лимфоузел внизу шеи, липома над ключицей, набухли ключицы изжога
Категория: Онколог
Добавлен: 22 мая 2020 года

22 ответа

Добрый день, Мария! Скорее всего это сосуды или сухожилья. Можете сделать УЗИ. Но, судя по описанию, точно не онкология и ничего опасного нет. Не волнуйтесь.
Мария 2020-05-22 14:31
Юлия Владимировна, спасибо! Думаю что да, то что внутри длинное, это как сухожилия, тем они симитричны с обоих сторон, никаких проблем не доставляю мне.

А на Ваш взгляд сами припухлости (как я выражаюсь) - это жир?

Я дней 10 назад делала узи щитовидной железы раз и узи лимфоузлов все шеи сзади и спереди. Наверно если было что-то не так, то увидели бы?
"Припухлости" на фотографиях это жировые отложения. Конечно же, на УЗИ были бы видны любые патологические образования. Вам не стоит беспокоиться.
Мария 2020-05-23 11:15
Юлия Владимировна, большое Вам спасибо! А лимфоузлов в этой части нет? То что под жировым отложением прощупывается, как длинное (на всю длину шею с обеих сторон, наверно 5-7 см) это не лимфоузлы, не могут они быть такими длинными? И на узи ЩЖ они были бы видны? Или на узи шейных ЛУ?
Анна 2020-11-14 18:54
Здравствуйте. Мне 17 лет
Недавно нащупала у себя у основания шеи слева лимфоузел, немного уплотнен, размер примерно 1см, над кожей вроде не выступает, при пальпации легко двигается, безболезненный.
Самочувствие хорошее
Добрый день, Мария! Это не могут быть лимфоузлы. Точно. На УЗИ их было бы видно. Это, вероятно, сухожилья.
Мария 2020-05-23 13:40
Юлия Владимировна, спасибо Вам! Долгих лет жизни и крепкого здоровья!
Мария 2020-05-24 16:26
Юлия Владимировна, добрый день! Я решила все такие сделать узи над и под ключичных лимфоузлов. Слева где мне казалось - там ничего нет, но есть справа до 1,5 см. 2 недели назад я делала узи шейных ЛФ, и слева был один 1,5 см, он давно такой. Скажите пожалуйста, что мне делать? Или у меня все хорошо?
Анна 2020-11-14 19:12
Здравствуйте. Мне 17 лет Недавно нащупала у себя у основания шеи слева лимфоузел, немного уплотнен, размер примерно 1см, над кожей вроде не выступает, при пальпации легко двигается, безболезненный. Самочувствие хорошее
Добрый день. Сделайте УЗИ лимфоузла. Пришлете результат.
Добрый день, Мария! Размер 1,5см максимально допустимый для данной локализации. Так как структура лимфоузла не изменена, в нем нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Сделаете в динамике через 6 мес еще раз УЗИ этих лимфоузлов.
Мария 2020-05-24 16:39
Юлия Владимировна, спасибо! Я просто что то запереживала, что слева подчелюстной 15мм, а справа надключичные, 1,44 см на 0,63 по фото. Врач узи сказал, что они все хорошие, строение их обычное. Получается, до 1,5 см это ещё даже не увеличены? Может у врача узи какие то другие рамки? Если слева 0,7 мм он считает как тоже увеличенным?
Понятие "увеличенные лимфоузлы" относительное. По большому счету они все увеличенны. Но есть допустимое увеличенние. Для большинства локализаций 1-1,5см. И это увеличение считается в пределах нормы.
Мария 2020-05-24 17:07
Юлия Владимировна, спасибо большое! Получается, что у меня все в пределах нормы, то есть как я поняла не так страшен размер, как *консистенция* лимфоузла? И ещё последний вопрос: подчелюстной ЛУ я очень хорошо прощупываю, а вот надключичный вообще не ощущается, может так и должно быть?
У Вас все в пределах нормы. Вы правильно поняли). Надключичные лимфоузлы могут и не пальпироваться.
Мария 2020-05-24 17:23
Юлия Владимировна, огромное Вам спасибо, за Ваш труд и терпение!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2020-05-25 14:26
Юлия Владимировна, извините пожалуйста за дотошность. Это мое здоровье и я переживаю. Я решала сегодня переделать узи ЛУ в другом месте, где более новые аппараты и специалисты со 40 летнем стажем. Я делала у них ранее УЗИ ЛУ, в декабре 2019 года.
Мария 2020-05-25 14:32
Юлия Владимировна, я конечно очень удивилась, что мне сделали вчера и что сегодня, разница колосальная.
Подчелюстные - 0,7 мм (а в другой клиники были 15мм), как оказалось это 2 ЛУ которые близко (7 и 5 мм), хотя и это 12 мм, а не 15ММ.

а дальше вообще самое интересное, на вчерашнем УЗИ надключичные 15мм, а на этом их нет вообще, есть мышца.

Юлия Владимировна, неужели такое бывает и можно так напутать?
Добрый день, Мария! Тут дело в квалификации врачей-УЗИ. Неопытный специалист может и напутать(
Мария 2020-05-25 15:18
Юлия Владимировна, я конечно понимаю, что Вы не можете угадать, кто правильней смотрел.
Сегодня мне делала УЗИ врач УЗИ со стажем 40 лет, все на экране показывала, где сосуды, где лимфоузлы, что нет кровооттока и тд, все детально.
Вчера я делала у молодого человека, лет 35-40, не больше, он за 5 мин все посмотрел и сказал, что 15 мм подчелюстной и 15мм надключичный.

Я прикрепила фото, подчелюстного ЛУ, сегодняшнего УЗИ.

На Ваш взгляд их все таки 2?
Да, по фото четко видно два лимфоузла.
Специалист, который Вам сделал сегодня УЗИ более опытный.