Подчелюстные лимфоузлы. Большие и много

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аит
Добрый вечер.
За последние 2 недели у меня был стоматит (язва во рту слева) и осложненное вскрытие фурункула на ноге. Назначили антибиотик Аугментин 1000 на 10 дней по 1 табл в день.
На текущий момент Стоматит зажил. Шрам от фурункула пока не до конца, но заживает. Припухлость спала только вчера.
Неделю назад (когда еще был стоматит в расцвете) я почувствовала боль под челюстью. Нащупала лимфоузел, достаточно большой. С одной стороны, как раз где стоматит.
Через пару дней боль прошла. Однако, узел пальпируется и большой.
Вчера я пошла на узи этой области. Рассчитывала, что там будет один лимфоузел. Но врач огорчила тем, что лимфоузлы под челюстью и справа, и слева и много. Причём самый большой справа, где я вообще ничего не ощущаю. Аж 2.6 см. Слева, на стороне стоматита, незначительное увеличение кровотока.
При этом врач однозначно сказала, что узлы все спокойные, правильной структуры и точно реактивного характера.
Сегодня я пошла на приём к терапевту и лору.
Они оба нащупали узлы, сказали они мягкие, подвижные. Но большие.
Лор увидела хронический тонзилит. Большие миндалины с белым налётом. Но меня совершенно ничего не беспокоит. Лечение никакое не назначила, тк острого воспаления нет. Взяла посев.
Сегодня сдала оак, оам и развернутую биохимию. Там все в порядке в целом. Прикладываю анализы.
Переделали узи. Все примерно так же. Доктор подчеркнула опять же, что узлы нормальные, воспалительного типа. Но в этот раз написала про размытую дифференцировку.
К слову. Под мышками с одной стороны лу 8 мм, с другой 9. Это, как мне объяснили, полная норма.
Сейчас я не понимаю, что мне думать.
имею хорошие анализы и при этом большие лимфоузлы в большом количестве, которые я, к счастью, сейчас не ощущаю.
1) Подскажите, пожалуйста, куда мне дальше двигаться и что вообще про это думать?
2) Не может ли это быть что-то плохое? Смущает сегодняшнее заключение про не чёткую дифференцировку.
А если воспалительного типа, то не должны ли быть отклонения в оак?
Теги: аит лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 29 марта 2020 года

5 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Лимфоузлы Кютнера допустимы в размерах до 3см.
В анализе крови изменений нет, так как лимфоузлы - это естественный барьер, они не дают инфекции попасть в организм.
Анна 2020-03-30 14:52
Юлия Владимировна, большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, какую дальнейшую тактику мне выбрать?
Когда повторить узи?
Вчера утром проснулась с болью в горле. Видимо не зря лор и терапевт увидели воспаление в горле накануне.
В плане онкологии я могу не беспокоиться? Очень боюсь, тк близкий человек болел лимфомой.
Я сейчас анализирую. Полагаю эти узлы хотя бы частично у меня очень давно, тк это ощущение перекатывания под челюстью помню давно, но думала, что это нормальная часть организма
Контрольное УЗИ можно сделать через 6 мес.
В плане онкологии можете не переживать.
Анна 2020-03-30 22:10
Спасибо.
Позвольте ещё один вопрос.
3.5 месяца назад у меня было кесарево сечение.
Сейчас много ношу ребёнка на руках.
И вот где-то 2 месяца заметила лёгкий зуд в одном месте на лопатке.
Ошущаю всегда утром после пробуждения и потом ещё пару раз в день. Врач сказал, что это скорее всего проявление остеохондроза. Но я прочитала в интернете, что кожный зуд бывает при заболеваниях крови.
Подскажите, пожалуйста, лёгкий зуд в одном месте на спине не может быть связан с заболеваниями серьёзными?
Анна, такой зуд, как Вы описываете, точно не связан с онкологией.