Увеличены лимфоузлы, субфебрилитет

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоит длительное увеличение всех групп лимфоузлов. А именно: затылочные два размерами по узи 8.9*3.6, 10.1*4*1, околоушные с двух сторон: 7*4 и 6*3, подчелюстные с двух сторон прощупываются как горошины или фасоль, по шее справа и слева несколько мелких лимфоузлов. Подмышечные по узи14.6 и 11.3 справа и 13.1 и 9.2 слева. Паховые 17.3*5 и 10. *8.1 справа 8.8* 9.7. В пау еще и мелкие горошинки катаются кроме этих больших. По узи все лимфоузлы нормальной структуры.
Помимо этого уже 3 месяца субфебрилитет 37,1 в основном до 37,6 один раз. Еще у меня мышечные боли: болят то руки, то ноги, то шея, то спина. На ногах синяки. В ушах слышу при глотании слюны щелчки, закладывает нос в положении лежа без никакой простуды., слабость еще.
Сдавала еще дважды анализы крови: общ: СОЕ 2, лейкоциты 6,5, гемоглобин 144, тромбоциты 276. биохимия СРБ отрицательно, АЛТ 14,3, АСТ 17,3, мочевая кислота 114(снижена). Делала рентген грудной клетки найдена спайка на левом легком, возможно следствие пневмонии сказали, но у меня ее не было. Была у трех врачей онкологов в диспансере: все сказали что не к ним мне. Но с таким количеством лимфоузлов и температурой куда еще? Очень боюсь лимфому или что уже метастазы у меня от опухоли в носу или ухе или горле. Не знаю что и думать мне.
Теги: лимфатические узлы на шее, лимфоузел 3 см
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

4 ответа

Добрый день. Учитывая нормальную структуру лимфоузлов при УЗИ, а также отсутствие изменений в анализах, оснований предпологать онкологию нет.
Люда 2018-11-05 07:48
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, лимфоузлы на затылке вообще прощупываться не должны? Я сегодня там нашла третий маленький, меньше горошины, нужно теперь повторять узи? И в паху один будто стал больше: прощупывается как длинный жгут с утолщением посредине, около 3 см, подвижный, но вроде твердый. Может все же стоит настаивать на биопсии? Очень ценно Ваше мнение. Может ли так начинать проявление лйкоз или лимфома?
Ангелина 2021-01-21 16:32
Люда, нашли причину увеличения лимфоузлов? У меня так же по всему телу много увеличеных больше 1 см, температура, слабость, мышечные боли. Можете написать мне в WhatsApp пообщаемся +79181908915
Узлы размером до 1 см проверять не обязательно. А вот если паховый лимфоузел увеличился до 3 см, его стоит пересмотреть на УЗИ и при выявлении изменений, сделать биопсию.