Об увеличении лимфоузлов

Спрашивает: Хадижа
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, моей дочке 1 год. Около 6 месяцев назад нащупала у неё на шее маленький шарик, а пару недель назад заметила у неё на шее с правой стороны 2 шишки. Отвезла её к детскому хирургу, к педиатру. Сдали общий анализ крови (развёрнутый) - все показатели в пределах нормы. После сдали анализы на инфекции цитомегаловирус и Эпштейна-Барра - инфекций нет. Сдали кал на анализ - были глисты. Провели назначенное лечение (через 2 недели повтор). Сегодня вновь были у хирурга. Опять твердит, что это лимфоузлы увеличились и ничего страшного в этом нет и что у детей такое бывает. Тем не менее, он нашёл ещё 1 увеличенный лимфоузел в правой подмышке (с той же стороны). Я уже с ума схожу от сомнений. Что делать дальше, чтоб точно узнать насколько это опасно или же это просто ерунда? Дополнительно сообщаю, что 5 лет назад мне удаляли опухоль околоушной слюнной железы с правой стороны на шее. И врачи также в 1 голос твердили, что у меня увеличен лимфоузел. Проблем со здоровьем девочки у нас нет. Она только 1 раз болела простудой и то зимой. Сейчас же, кроме этих шишек на шее, других симптомов никаких нет. Температура в норме, ребёнок активный, кушает хорошо. Спасибо большое за Вашу работу. Буду ждать от Вас ответа и совета.
Категория: Детский хирург

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-19 20:36
Может просто лимфоузлы, если идут зубы, то на шее вопросов вообще нет. Подмышечный лимфоузел мог отреагировать на постоянные осмотры как ваши, так и врачей. Пока ничего делать не нужно и трогать их тоже. Повторная консультация через 3-6 мес.
Платная консультация
Хадижа 2017-09-19 21:11
То есть, мы можем пока не волноваться? И пункцию пока делать рано? Очень сильно переживаю. Возможно, если бы не моя операция, я так остро не отреагировала на эти непонятные мне шишки. Зубки у неё выходят подряд. Точное количество сейчас не могу сказать, но штук 10 уже есть (не даёт такой возможности посмотреть и посчитать: -) ). Первый зубик вышел в 8 месяцев. Через месяц - второй, ещё через 2 недели - третий. И т. д. Может всё-таки следует сделать пункцию? Как Вы считаете?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-19 23:22
Ваше право делать что угодно, но каких то показаний к пункции нет, и тогда лучше биопсия л/у при его удалении (весь л/у), но если он маленький можно очень сильно намучиться и будет все происходить долго. Я бы только наблюдал пока.
Платная консультация
Хадижа 2017-09-19 23:26
Спасибо большое за консультацию.
Хадижа 2017-09-20 09:11
Я извиняюсь, забыла фото отправить. Посмотрите, пожалуйста, на этом фото видно, что это именно лимфоузлы увеличены?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-20 10:19
Похоже на лимфоузлы, если они так увеличены и продолжают увеличиваться в других областях нужна консультация гематолога и, желательно, биопсия, но нужно взять весь лимфоузел.
Платная консультация
Хадижа 2017-09-21 11:34
Ещё раз спасибо Вам большое за консультацию. Вам успехов в работе и крепкого здоровья!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-21 15:42
В вашем случае биопсия лимфоузлов показано обязательно, но после консультации гематолога.
Платная консультация
Хадижа 2017-09-23 01:24
Нам детский хирург даже на пункцию не даёт направление.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-23 11:34
Решайте этот вопрос через гематолога.