Лимфаденит?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хр.тонзиллит
Здравствуйте, у моего сына хронический тонзилит, буквально на днях переболели двое младших вирусом с высокой температурой и сильным кашлем, в больнице лежали, а вчера старший стал подкашливать, сегодня же проснулся с отеком на шее с левой стороны, где-то с половину куриного яйца, заглянула в горло, миндалина одна (с той стороны где отек) намного больше и краснее другой, говорит, что горло не болит, уплотнение тоже не сильно болезненное, прощупала несколько увеличенных лимфоузлов сзади, а вот спереди не "катается", как лимфоузлы, конечно предполагаю, что это все вирус так ему выходит, видимо от младших подцепил(но все же, начитавшись интернета, стало страшно, что может быть и туберкулез и паротит (температуры нет. Только этот отек, дала антигистаминное и сумамед.Если обратимся, его в больницу положат, да? Он очень боится, мы беженцы, в чужой стране(плачет целый день по этому поводу и я с ним(
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 марта 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-08 15:11
Может быть увеличенные лимфоузлы на фоне тонзилита, главное что потом они не абсцедировали. Делайте еще компрессы с димексидом (развести 1 к 5 водой) на место отека. Пить еще планово нурофен или что-то подобное 3 раза в день. Консультация педиатра и детского хирурга обязательно. Если не захотите, вас никуда не положат. Если не будете лечится и вовремя показываться врачам может быть абсцесс и флегмона шеи, а это уже совсем другой разговор.