Подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Анастасия 341
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
У меня уже долгое время есть пальпирующиеся лимфоузлы под челюстью, один в районе зуба мудрости, диаметром около 1 см. Зуб этот давно рекомендуют удалить, но я не решаюсь. Если сильно нажимать на этот лимфоузел, он немного отдаёт в ухо.
Также с детства прощупываются с двух сторон подчелюстные, перекатываются, не твёрдые.
И недавно я нащупала рядом с левым подчелюстным узлом маленький шарик, примерно до 1 см диаметром, он как бы внутри, с другой стороны такого нет.
У меня хронический фарингит, также увеличены миндалины. С левой стороны, где этот лимфоузел, я периодически чувствую дискомфорт в горле (лор сказал, что левая миндалина больше реагирует на инфекции и орви).
Также мне недавно вставили 2 зуба - на верхней челюсти с правой и левой стороны, пила антибиотики, после них упал иммунитет и заболело горло. Вот через некоторое время после этого я и прощупала этот шарик с левой стороны.
Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Оак сдавала месяц назад, все было в норме. Температура 36,6.
Очень переживаю за этот шарик рядом с подчелюстным узлом. Они не спаяны, отдельно друг от друга, шарик маленький. Но разве рядом с подчелюстным лимфоузлами есть ещё лимфоузлы?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-03 02:33
Здравствуйте.
Лимфоузлы до 1,5 см это норма, не беспокойтесь.
По возможности пройдите узи лимфоузлов этой области.