Лимфоузлы по левой стороне у ребенка

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Двусторонняя пиелоктазия, оксалурия.
Здравствуйте, ребенку 2 года, была аллергическая реакция с высыпанием на коже бедер и рук, на подушечках пальцев рук шелушится и слазит кожа, высыпания безцветные мелкие прыщики, ребенок чешет только те, что на ладошках и пальчиках, и почему то только ночью (причину аллергии не выяснили) дерматолог сказала атопический дерматит, выписала Адвантан (помогает).
Но в это же время увеличелись лимфоузлы по левой стороне подмышкой и в паху.
Педиатр без анализов выписала Сумамед на 6 дней. Верно ли это? Какие нам анализы сдать? К какому врачу идти?
Температуры нет, ребенок кушает, активен, на боль не жалуется.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-22 22:00
Добрый день.
Ангины не было?
Нужно сделать анализ крови и мочи общий, это позволит разобраться в причинах.
Анжелика 2019-02-28 22:09
Анализы сдавали, наш педиатр, и гематолог, говорят все хорошо, возможно был какой то вялотекущий вирус. Но уже практически месяц лимфоузлы увеличены, и теперь не только по левой стороне, затылочные, паховые, и подмышкой с обеих сторон. (Не воспалены, а увеличены, я их вижу и просчупываю). Плюсом к этому у нас практически с рождения температура 36'9 - 37'3. Про это нам тоже говорят что норма.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-28 22:14
Анализы в целом в пределах возрастной нормы.
Лимфоузлы могут быть увеличены при хронической инфекции - вирусной или бактериальной, иногда даже при прорезывании зубов. Посевы из зева и носа делали? Кариес у ребенка есть?
Анжелика 2019-03-01 19:39
Посевы не делали, скажите пожалуйста как правильно называется данный анализ? Скорее всего сдавать придется самостоятельно, направлений ни кто не даст.
кариес верхних трех зубов по правой стороне.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-01 23:54
Посев из зева и носа на микрофлору.
Кариес тоже инфекция, которая может давать увеличение лимфоузлов.
Нужно лечить зубки.
Анжелика 2019-03-02 17:03
Может так быть? По всему телу из-за трех зубов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-02 21:01
Это хроническая инфекция.
Нужно обследовать ребенка на инфекции.