Увеличены все лимфоузлы в шейном отделе

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 3 месяца
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Ребёнку 3г3м часто болеет, с рождения атопик, возможно аллергия на пеницилиновый ряд, два месяца назад удалили аденоиды была (3 степень) с этого времени заметила, что увеличены лимфоузлы за ухом чуть ниже, ч горошины, не беспокоило ребёнка, педиатр предположил. Что из-за непролеченного кариеса, (два зуба, сейчас лечим) вчера на прогулке ребёнок видимо простыл, нос заложен, храп, выделения прозрачные и мало, но лимфоузлы увеличены сильно и за ушами и теперь под челюстью тоже. Не болезненные температура от 37 до 38. Голос гнусавый вставляю свечи виферон, нурофен, мирамистин брызгаю, нос физраствором промываю, виброцил капаю, Супрастин 1/4. С чем может быть связано увеличение лимфоузлов, как помочь ребёнку. Какое обследование нужно. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-03 15:50
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются как реакция на инфекцию или воспалительный процесс в организме. Локализация лимфоузлом говорит о проблеме в носоглотке, зубах.
Если у вас там и кариес, и сейчас простуда -то увеличение лимфоузлов связано с этим напрямую.
Специальное лечение лимфоузлов не требуется, а только лечение основного заболевания.
Если сильно переживаете, можно сделать узи лимфоузлов и обратиться для осмотра к хирургу.
Всего доброго.
Лилия 2017-07-03 20:55
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста обращались в фельдшерский пункт, назначили супракс, и компресс с мазью вишневского на лимфоузлы, сказали очень красное горло. Не опасно ли делать этот компресс? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-03 21:32
Компресс на лимфоузлы не нужен, они самостоятельно уменьшаться после выздоровления.