Увеличение шейных лимфоузлов у ребенка

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 4 месяца. 3 недели назад у него клиника отравления, проявляющаяся небольшим повышением температуры и частым жидким стулом. Неделю назад вышло сразу 4 больших зуба (четверки). И неделю назад у него увеличились шейные лимфоузлы до 0,5-2 см. Примерно, по 4-5 узлов с каждой стороны. Узлы подвижны, круглой формы, не спаяны, кожа над ними не изменена. Других признаков заболевания нет. Другие группы узлов не увеличены. Температуры нет. Сейчас также обнаружила, что у ребенка стали прорезаться клыки (2 точно, а, возможно и 3). Вопрос? Причина увеличения лимфоузлов? Возможно ли это из-за прорезывания зубов? Какие обследования стоит пройти в связи с данной ситуацией?
Теги: лимфоузлы режутся зубы
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Добрый день. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне прорезывания зубов, особенно в таком количестве. Для исключения патологии сделайте УЗИ лимфоузлов шейной группы.