Увеличенные шейные лимфоузлы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Раньше часто болела гайморитом
Здравствуйте. У меня такая проблема: месяц назад чуть увеличились шейные лимфоузлы с правой стороны, не болят, прощупываются только пальцами, зрительно не видно, сделала узи мягких тканей и узлов, поставили лимфоденопатию, затем, через неделю, после появления этих узлов почувствовала себя нехорошо, ощущение было вирусной инфекции, но ни горло ни уши не болели, был слегка небольшой насморк, "ломало"мышцы, еще тянуло шею и плечи и иногда чувствовала жар в области шеи, но температуры не было. Пропила эргоферон, симптомы ушли, но узлы не пропали. Сходила к лору, лор поставила- о. риносинусит и сказала, что скорее всего изначально была вирус. Инфекция. Прописала кларитромицин, полидексу в нос. Сейчас уже допиваю курс антибиотиков, но лимфоузлы так и не пропадают, на ощупь не жесткие, при нажатии перемещаются в стороны. Очень переживаю, что это может быть еще и через какое время после антибиотиков лимфоузлы пропадают? Спасибо за ответ.
Теги: чи можна вигрівати коли увелічились лімфо узли
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-12 10:59
Здравствуйте.
Вообще-то лимфоузлы могут определяться и в норме. Все зависит от размеров. Лимфаденопатия проходит у всех по-разному, может за недели, может за месяцы. Нужно проверить общий анализ крови, а при тенденции к росту и уплотнению- показаться онкологу.
Всего доброго.