Увеличение шейных лимфоузлов, селезенки у ребенка 2,4 года

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,4 года
Хронические заболевания: Железодефиицитная анемия
Здравствуйте!
Ребёнок болеет редко, в сад не ходит.
Рост 92 см, вес 14,5 кг.
В конце июня резались 4 последних моляра.
На этом фоне появилась задолженность носа, храп. Насморка, температуры не было.
Осмотрен лор - аденоидит. Аденоиды 2-3 ст. Назначен назонекс, эффекта нет.
Через несколько недель повышение т тела до 37,7 максимально в течение 3х дней. Нормализовалась самостоятельно.
Продолжаем лечение у лор (антигистаминные, сосудосуживающие, назальные гормоны). Особого эффекта нет.
Появились увеличенный швейные лимфоузлов с обеих сторон.
Назначен амоксиклав, на него аллергичекая реакция по типу крапивницы.
Всё препараты отменены, кроме назального гормона.
Ребёнок обследование - оак, Риноцитограмма, на ВЭБ, цмв, узи л/у, обп (см. Ниже).
На сегодняшний день сохраняется увеличение аденоидов, шейных лимфоузлов, селезенки. Температура тела в норме. Поведение, аппетит все как обычно. Правый Нижний моляр не может прорезаться, набухшая очень десна в течение месяца. Остальные зубы прорезались.
Могут ли данные результаты обследований свидетельствовать о гематологическом заболевании (лимфома)?
Нужно ли дообследование?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

3 ответа

Анна 2020-08-25 10:55
Добавляю результаты узи
Анна 2020-08-25 10:57
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-25 15:41
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показано наблюдение и лечение у педиатров.
Всего хорошего.