Увеличение шейных лимфоузлов, селезенки, аденоиды у ребенка 2,4
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,4 года
Хронические заболевания: Железодефиицитная анемия
Здравствуйте!
Ребёнок болеет редко, в сад не ходит. Рост 92 см, вес 14,5 кг. В конце июня резались 4 последних моляра. На этом фоне появилась задолженность носа, храп. Насморка, температуры не было. Осмотрен лор - аденоидит. Аденоиды 2-3 ст. Назначен назонекс, эффекта нет. Через несколько недель повышение т тела до 37,7 максимально в течение 3х дней. Нормализовалась самостоятельно. Продолжаем лечение у лор (антигистаминные, сосудосуживающие, назальные гормоны). Особого эффекта нет. Появились увеличенный швейные лимфоузлов с обеих сторон. Назначен амоксиклав, на него аллергичекая реакция по типу крапивницы. Всё препараты отменены, кроме назального гормона. Ребёнок обследование - оак, Риноцитограмма, на ВЭБ, цмв, узи л/у, обп (см. Ниже). На сегодняшний день сохраняется увеличение аденоидов, шейных лимфоузлов, селезенки. Температура тела в норме. Поведение, аппетит все как обычно. Правый Нижний моляр не может прорезаться, набухшая очень десна в течение месяца. Остальные зубы прорезались.
Имеет ли место мононуклеоз? ВЭБ?
Необходимо ли дообследование?
Чем вызвано увеличение лимфатических узлов и селезенки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2020 года

4 ответа
Анна 2020-08-25 16:41
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-27 12:00
Анна! По тем анализам, что вы прислали можно предположить, что вирусом ВЭБ ребенок уже переболел в прошлом. Т. к. есть антитела к ядерному антигену вируса ВЭБ. Они появляются в стадию выздоровления. Следует сдать слюну или соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Эти вирусы могут вызывать нарушения в слизистой носа и глотки. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Капли Лимфомиозот в возрастной дозе, курс 1 месяц (для снятия отека в л/узле и селезенке). Всего доброго.