Увеличеные шейные лимфоузлы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2.11
Здравствуйте, три недели назад у сына поднялась температура 39.2 и появился ацетон. Сдали ОАК педиатр сказала, что вируса нет и такую температуру дает ацетон. В этот же момент заметила увеличение шейных лимфоузлов больше с правой стороны. Сдали кровь на вирус Эпштейн-Барра - отрицательный результат и на герпес 6 типа - результат положительный. Сделали УЗИ брюшной полости: селезенка в норме, печень увеличена на 1,5 см, поджелудочная железа в норме, почки в норме. УЗИ лимфоузлов: увеличены шейные, заднешейные л/у с 2х сторон 12-15мм в диаметре конгломераты/ все в стадии инфильтрации. Также сдали биохимический анализ крови, результат - увеличенный показатель ЛДГ 445 при норме 110-295Одл. А также АСТ на верхней границе нормы 43 при норме меньше 50 Одл. Все остальные показатель в норме. Были на приеме у ЛОРа, диагноз: аденоиды 2 ст, выписал лечение. Гематолог поставила диагноз: острый правосторонний шейный лимфоденит на фоне HHV6 инфицирования. Сказала, что если через месяц нашего лечения лимфоузлы не прийдут в норму и показатель ЛДГ не снизиться, что будут делать биопсию. Хотелось бы еще услышать ваше мнение по поводу нашей болезни, стоит ли переживать и есть ли подозрения на онкологию?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-10 22:06
Здравствуйте.
Мое мнение полностью совпадает с мнением гематолога. А насчет переживаний и подозрений- не стоит задавать подобные вопросы, так как я не глядел ребенка. А без этого высказывать свое мнение было бы просто несерьезно.
Всего доброго.