Не проходят лимфоузлы у ребенка
Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Непереносимость глютена и БКМ
Здравствуйте, полгода назад у ребенка увидела на шее лимфоузлел, размер около 1 см. Сдали ОАК - были незначительно понижены лимфоциты (32.2) и повышены моноциты (9.3). Так же обнаружили небольшие титры Anti EBV EA IgG 0.12 и Anti EBV EBNA 0.15 + вирус герпеса 6 типа титры 2.2. По УЗИ помимо заднешейных лимфоузлов немного были увеличены паховые 1 см. При пальпации педиатр нащупала небольшое увеличение затылочных и под мышечных лимфоузлов. Пролечились изопринозином 2 курса по 10 дней. Сдали повторно кровь - лимфоциты были 49, остальные показатели в норме. Врач сказала кровь вирусная, но ничего не назначила сказала наблюдать. Сделали УЗИ брюшной полости - печень увеличена на 0.5 см, желчный пузырь 50*25, остальные показатели были в норме. Меня очень беспокоит, что за полгода лимфоузлы так и не пришли в норму. На шее слева пальпируется один лимфоузел размером около 1 см, справа цепочка из 4-х лимфоузлы меньше 1 см. Были у инфекциониста, иммунолога, хирурга - все говорят наблюдайте и никакой конкретики. Педиатр на последнем приеме сказала если волнуюсь -
идти к гематологу. Подскажите в чем может быть причина? ЛОР предположил, что ребенок переболел мононуклеозом судя по результата УЗИ брюшной полости, но симптомов болезни у него не было, мононуклеаров в крови так же не было обнаружено. Стоит ли нам предпринять что-либо еще или это норма после вируса герпеса и лимфоузлы могут оставаться в таком состоянии всю жизнь?
13 ответов
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы свежего УЗИ увеличенных лимфоузлов и свежего общего анализа крови.
Платная консультация
Галина 2019-01-15 22:42
К сожалению, данных УЗИ на руках нет, они в амбулаторное карте. Но я точно помню, что структурных изменений не выявлено, контуры ровные, размеры максимальные 1 см (паховые и один шейный). Анализы крови прилагаю. Первый сделан до начала лечения, второй после двух курсов изопринозина.
По этим анализам могу сказать, что данных за гематологическую патологию нет.
Все вопросы вам следует адресовать своим педиатрам.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина Александр Борисович, спасибо Вам большое! Подскажите еще пожалуйста почему лимфоузлы могут оставаться в таком состоянии? Мы не долечили инфекцию или это нормальное их состояние после вируса герпеса и они вообще могут оставаться такими всю жизнь?
Лимфоузлы- нормальное физиологическое образование организма. В какой степени и на какое время они останутся -гадать бессмысленно. Все покажет время.
Платная консультация
Галина Александр Борисович, и последний вопрос. Если бы была онкопатология, то она бы проявила себя в самочувствии ребенка или еще большем увеличении лимфоузлов за эти полгода? Нужно ли нам раз в полгода сдавать ОАК и делать УЗИ лимфоузлы для мониторинга состояния или оставить ребенка в покое? Извините за назойливость, просто у меня в роду была онкология и я очень зациклена на этом вопросе.
-у вас нет данных за онкопатологию
-частота обследований определяется лечащим педиатром.)
Платная консультация
Галина Александр Борисович, добрый день еще раз. Сдали свежий ОАК - повышены лейкоциты, педиатр говорит что это перекрест возрастной, но я все равно переживаю. Посмотрите пожалуйста. Так же сделали новое УЗИ лимфоузлов, разовые прошли. Подчелюстные тоже говорит норма до 3 см. Так ли это?
Здравствуйте.
Лейкоцитоз 14 тысяч- это не норма. Но анализ сделан на гематологическом анализаторе, его следует сдать с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Норма подчелюстных лимфоузлов до 2-х см, но она индивидуальна. Такие размеры не нужно считать патологией, нужно наблюдать на контрольных УЗИ 2- 3 раза в год.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина Почему могут быть такие результаты? Это похоже на патологии крови или это все же вирус? Педиатр ничего не делает и не говорит, не знаю к какому врачу еще обратиться
Патологию крови я снял давно. А что делать- мне кажется, что ясно рекомендовал в своем ответе. Не нужно волноваться, повода для этого нет.