Ребенок от инфицированной матери

Спрашивает: Ольга Сахно
Пол: Женский
Возраст: 6лет
Здравствуйте, у меня во время беременности обнаружили гепатит с. педиатр в роддоме сказал, что у дочери есть вирус в крови. Не обследовались. Сейчас стала жаловаться, что болит в правом боку при ходьбе. Сделали узи. Без патологии. Но меня волнует вопрос. Воротниковая вена 8, правая доля 105. (левая 44). это норма?. остался ли риск того, что гепатит у дочери остался?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-17 16:51
Ольга! УЗИ не устанавливает наличие вируса в крови у ребенка. Вы должны сдать кровь из вены на метод ПЦР гепатит С качественный анализ для выявления РНК вируса в крови. ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови из вены. Если РНК вируса С будет выявлена, то скорее на прием к врачу инфекционисту. Этот анализ необходимо было сдать сразу после рождения ребенка. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга Сахно 2019-08-17 17:37
Скажите пожалуйста????а правая доля 105 мм. Это печень увеличена? (левая 44мм.) ребенку 6 лет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-17 20:09
Ольга! Пришлите фото протокола УЗИ ОБП и заключение, которое выдал специалист при проведении этой процедуры. Мы не педиатры, не занимаемся лечением детей. Ждем.
Платная консультация
Ольга Сахно 2019-08-17 20:58
Вот узи, но там приведены нормы взрослого человека.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-17 23:12
Ольга!. По данным литературы Так, правая доля у малышей до года должна быть 60 мм, она увеличивается ежегодно на 6 мм. Левая доля у детей до года должна быть 33-40 мм, она растет на 2 мм каждый год. Исходя из этих расчетов правая доля в 6 лет должна быть в районе 90 мм. А левая в районе показателя 50 мм. С учетом ваших- размеров -правая увеличена, левая даже меньше своего размера. Обязательно нужно проходить осмотр у врача педиатра, чтобы врач методом перкуссии, тоже выяснил размеры печени. Вам обязательно нужно пройти осмотр у врача инфекциониста. Всего хорошего.