Лимфаденопатия более 2 месяцев

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите советом, направьте в правильное русло. Уже около двух месяцев не могу (совместно с местными врачами) разобраться в ухудшении здоровья. Живу в очень маленьком районном центре. В конце февраля обнаружила что "тянет" шею от уха до ключицы справа (боль уходит подмышку). Проверила грудь - без патологий по УЗИ. УЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки в норме. Всю правую сторону "тянет" будто распирает от уха до подмышки, далее руку и ногу от паха до колена. На шее справа и слева пальпируются ЛУ умеренно болезненные под челлюстью с обоих сторон безболезненные. Слева затылочный ЛУ безболезненный. По УЗИ ЛУ: подчеллюстные справа и слева 1,3*0,6 и 1,2*0,6, околоушной справа 0,7*0,5, рядом 1,1*0,6, верхнешейный справа 0,9*0,4, слева 0,8*0,4, среднешейный справа 0,6*0,4, надподключичные не увеличены. Все узлы с утолщенной корой. Подмышечные структурные справа 10,8*0,5, слева 1,9*0,6. Паховые справа 1,3*0,5, слева 1,4*0,5 - с утолщенной корой. Заключение: реактивная лимфаденопатия. Онко-хирург (контролировал мое УЗИ) исключил онкологию, но велел показаться на УЗИ через месяц, когда будет пролечено заболевание, вызвавшее лимфоденопатию. КАКОЕ?. Местные терапевты лечат только сопли.
В январе переболела ГРИППом. В марте (вместе с ребенком ОРВИ). Присутствует (уже очень давно) ночная потливость, темп. Иногда держится 37. Имеются гормональные нарушения в связи с СПКЯ. Герпес 2 типа - высокий титр IgG (около 160), ЦМВ IgG - 80. Сейчас воспалено горло, ЛОР ставит хронический тонзиллит (назначил флемоксин, на ЛУ внимания не обратил) антибиотик я не пила, мазок из зева ничего особенного не показал. Последние анализы крови показывают увеличение лимфоцитов (анализы прилагаю). БХ крови в норме кроме холестерина (на 1 ед. Выше нормы). Инфекционист (сегодня) предположила наличия ВЭБ (анализы сдам завтра), еще гепатиты+ВИЧ (хотя в прошлом году в июне гепатиты - отрицательные, ВИЧ сдавала в период беременности в 2011 году). Т. к. мой ребенок болен лейкозом, мы тщательно следим за гигиеной (заражение ВИЧ, гепатитами и т. п. очень маловероятно).
Мое состояние описать сложно - ходить по врачам и платить деньги за анализы больше нет ни сил, ни финансовых возможностей. Не нужно говорить, что живу в постоянном стрессе из-за болезни ребенка, теперь из-за моих проблем. В семье начинается разлад из-за моих постоянных болячек
Что можете посоветовать прицельно в качестве обследования, чтобы понять что со мной. В каком направлении двигаться? Большое спасибо за помощь заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-17 22:42
Диана! Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G к ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Мазок из носоглотки методом ПЦР ВЭБ и ВГЧ 6 тип качественный анализ. Это обследование выявляет в крови ДНК этих вирусов. Сдайте кровь на ВИЧ инфекцию. Кровь из вены на стерильность трижды.
Платная консультация
Диана 2017-04-18 00:12
Большое спасибо за ответ! Еще несколько вопросов.
1. Кровь на ПЦР к ВЭБ сдавать? Или только мазок, а кровь ИФА?
2. ВИЧ, я так понимаю, это протокольное исследование при таких симптомах. Имею ввиду, что у меня ему не откуда взяться) Один раз, правда, лежала в больнице при пищевом отравлении (примерно 1,5 года назад) Могли ли мне там его занести?
3. Зачем кровь на стерильность?

Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-20 14:31
Диана! Кровь и мазок на ПЦР. Кровь на антитела методом ИФА. ВИЧ и стерильность относится к тем исследованиям, которые назначают при увеличении лузлов. Лузлы это место, где всегда оседают бактерии и вирусы, которые могут циркулировать в кровеносном русле.