Лимфоузлы и контроль крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужны ли дополнительные обследования или особо внимание к проблеме.
Ребенку 2.8, полгода назад заметила на затылке ЛУ, размером примерно 5 мм, плотный. В это же время проходили обследование по поводу запоров и учреждения стула, делали УЗИ абдоминальное без подготовки на "полный кишечник", обнаружили увеличенные брыжеечные ЛУ диаметром до 1см. Остальное - норма. Сделали УЗИ лимфоузлов. Результат:
Группа лимфоузлов: затылочные, шейные с обеих сторон в виде цепочек. Размер затылочного справа 4мм (не увеличен), слева не визуализируется. Передне-шейные до 12-14мм, контур четкий, ровный, окружающие ткани не изменены, структура однородная, эхогенность средняя. При уже кровоток не усилен. УЗИ признаки гиперплазии передне-шейных ЛУ.
В период обследования у ребенка прорезывались 4 последних моляра. Врач сказал, увеличение ЛУ связано с дентацией.
ОАК за полугодовой период, как обнаружили увеличение, сдан 2 раза. В пределах нормы. ЛУ на затылке до сих пор пальпируется как плотный шарик не более 5мм.
Подскажите, пожалуйста, как часто при такой картине нужно контролировать ОАК и нужно ли? Последний был три месяца назад.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 мая 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-09 16:36
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вопросы обследования и наблюдения в компетенции вашего педиатра.
Всего доброго.