Как исключить или подтвердить лимфому, лимфогранулематоз или лейкоз?
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Беспокоит длительный дневной ближе к вечеру субфебрилитет до 37.0-37.4(примерно 2 года), часто общая слабость, головокружения, иногда головные боли, иногда по утрам крутят крупные суставы(как при гриппозном состоянии), кожный зуд (как хроническая крапивница). УЗИ шейных лимфоузлов - визуализируются увеличенные лимфоузлы в подчелюстной области от 9 мм до 15 мм с небольшим отёком коркового слоя; в подбородочной области - до 7 мм с небольшим отёком коркового слоя; по ходу кивательной мышцы, над и под ключичные лимфоузлы не визуализируются. Лимфоузлы которые я сам обнаружил: прощупываются подмышечные лимфоузлы по 3-4 шт с каждой стороны размером до 10 мм и один прощупывается за левым ухом, примерно 8 мм на 5 мм. И ещё паховые с каждой стороны по 3-4 шт самый больший из них примерно 15 мм на 8 мм. Год назад делал КТ ОГК - без отклонений; пол года назад МРТ гол мозга - норма; видеоколоноскопия - колопатия; видеоезофагогастродуоденоскопия - рефлюкс-езофагит, еритематозная гастродуоденопатия; рентген шейного и грудного отделов позвоночника - остеохондроз, нестабильность шейных позвонков С2-С3, С4-C5; УЗИ щитовидной железы -норм; Узи ОБП - без особенностей;. В течении года раз 10 делал ОАК в которых часто лимфоциты либо завышены (до 50 проц при общих лейкоцитах 8), либо в норме. Консультировался у гематолога - на момент обследования данных на заболевания системы крови не выявлено, порекомендовал обратится к иммунологу, биопсию лимфоузлов не назначил. Последний ОАК: Гемогл - 156(130-160), еритр - 5,1(4-5), гематокрит 45(35-54), тромбоц - 227(180-360), лейкоциты - 7.3(4-9), нейтроф 44,8%(47-72%), нейтрофилы абсол - 3,28(1.78-5,38), лимфоциты 41,2%(19-37%), лимф абсолют 3,02(1,32-3,57), моноциты 9%(3-10%), мон абс - 0.66(0,3-0,82), эозинофилы - 4.5%(0.5- 5%), эозинофилы абс 0.33(0,04-0,54), базофилы 0.5%(0-1%), базофилы абс 0,04(0,01-0,08). Ручной подсчёт формулы этой же крови п - 2, с - 50, л - 38, м - 7, е - 3. Ещё раз сделал УЗИ ОБП - фото заключения прилагаю. Как мне исключить или подтвердить лимфолейкоз (острый, хронический), лимфогранулематоз и лимфому? Существует ли какой то специальный анализ крови? Если существует, то какой? Так как самочувствие плохое. Заранее благодарю за ответ.
Теги: как исключить лейкоз, как исключить лимфому
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 октября 2015 года

6 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-09 13:46
Здравствуйте.
Никаких данных за лейкоз у Вас нет и близко. Вы болеете 2 года. Если бы это был лимфогранулематоз или лимфома, мне уже не с кем было бы беседовать. Но видя Ваше упорное желание найти болезнь, Вам показана консультация онколога для решения вопроса о проведении биопсии лимфоузла.
Удачи.