Лимфогранулематоз? Лимфома?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беспокоит плохое самочувствие на протяжении примерно 3-х лет, (температура днем и ближе к вечеру 36.8- 37.2, общяя слабость, нарушение координации движений, иногда голвная боль, плохо работает кишечник - урчит, иногда тупые боли, иногда неоформленный стул, хроническая крапивница, мерзнут и потеют конечности). Обследования: кровь - ВИЧ, ГЕПАТИТ Б, С, РМП, малярия, стерильность - отрицательно.,Колоноскопия- без орг патологии, фиброгастродуеноскопия - рефлюксезофагит, МСКТ ОГК, ОБП, ОТ - патологии не выявлено, УЗИ сердца - норма, УЗИ щитовидной железы - норма, Узи лимфо узлов - подчелюстные от 6 до 15 мм, подмышечные от 6 до 11 мм, паховые от 6 до 14 мм. Консультировался в гематолога - данных за заболевания крови нет. Биохим анализ крови Билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, Мочевая кислота, мочевина, креатинин, гаптоглобин, СРБ, а амилаза - в норме, Последний ОАК еритроциты 5.5, гемоглобин - 162, тромбоциты - 256, лейкоциты - 8(палочк 2, сегмент 46, лимфоц39, еозиноф 3, моноциты 10) СОЕ - 2. Просил у врача направление к онкологу, для выполнения биопсии лимфоузла(так как подозреваю у себя лимфогранулематоз или лимфому), врач направление не дал, сказав, что если бы это была лимфома или лимфогранулематоз то меня уже б не было за 3 года. А я в интернете прочитал, что лимфома может протекать длительно и симптомы у меня совпадают. Скажите это всё похоже на лимфому или лимфогранулематоз? И действительно ли, что если бы это была лимфома, лимфогранулематоз то за три года меня бы уже не было?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 10:24
Здравствуйте! Лимфогранулематоз - это и есть лимфома Ходжкина. Лимфома не может протекать длительно, она всегда развивается агрессивно и человек попросту сгорает. Для этого достаточно 1-3 месяцев. Ваши симптомы и близко не схожи с лимфомами. Как правило, должна быть ежедневная температура свыше 38, которая ни чем не сбивается, потливость, потеря веса миниму до 10 кг за 3-4 недели, увеличение печени и селезёнки, конгломераты лимфоузлов, преимущественно на шее до 5-6 см, а так же в брюшной полости и средостении. У вас по определению не может быть лимфомы с нормальными результатами крови. Проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом и пусть проверит на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус. По всей видимости 3 года назад вы переболели инфекционным мононуклеозом.
Платная консультация
Роланд 2018-07-09 17:37
У меня лимфома ходжина и температура была 36,7 - 37,3, не спорю, что лимфо узлы были 2 на 3 см и сСОЭ было 34, потел ночью и жил я с такими показателями около года пока не попался нормальный врач. И не отправил меня на биопсию. До этого мне пытались лечить желудок. Говорили, что шишка на шее это проблемы с желудком.
Паша 2018-08-30 21:35
Здравствуйте, Здравствуйте, дравствуйте, дравствуйте! У меня такая ситуация, у меня вич плюс ис клеток 1100, после болезни пневмании, начались такие симптомы, переодическая слабость, температура 37 держится 6-7 часов, ноющие болт в костях, состояние как при орз-першит горло, чуть лихорадит, сыпь на теле, это уже 1,5 месяца длится, мой врач разводит руками, я подозреваю у себя не ходжкинскую лимфому, очень боюсь, довел себя до истерики и невроза, подскажите пожалуйста может быть при таких симптомах эта лимфома, еще восполилась подключицей шея я ее натирал искал лимфоузел, сделал узи лимфоузел 0,6 0,5, сдавал оак месяц назад, к этим симптомам прибавилось запор, урчание в животе и вздутие
Александр 2019-02-12 11:55
Здравствуйте! У моей супруги 9 дней назад появилась высокая температура до 39,3 и сильная головная боль в купе с ломотой в костях. Сдали общий анализ крови, показало лишь увеличение СОЭ до 24 ед, остальные показатели строго в пределах нормы, спустя три дня сдали снова общий анализ крови мочи и биохимию общую, опять все в норме только повысился СОЭ ДО 64 и очень высокий с-реактивный белок 174. немного уменьшился гемоглобин. Начали обследование у терапевта, выявили увличенные лимфоузлы, сделали их узи-в описании что воспалены но в пределах нормы, далее сделали узи брюшной полости и ркт без контраста. Выявлена область с более низкой плотностью в селезенке размерами 0,7х072
Сделали снимающую интоксикацию каельницу и антибиотик-на следующий день температура в пределах нормы, без повышения! Назначили ркт с контрастом болюсным, направили к гематологу! Других изменений в самочувствиеи нет, температура поднимается раз в сутки до 38.5 днем и сбивается до 37 а к вечеру сама снижается до 36,6, вчера вообще не поднялась выше 37,8 и к вечеру сама пришла в норму! Флюрография в норме, осмотр лора патрлогий не выявил! Терапевт подозревает лимфому! Но лимфоузлы увеличивались и раньше и были регулярно увеличены весь 18 год и частично 17 год! Подскажите, похоже ли это на лимфому?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-22 14:10
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?