Лимфогранулематоз? Лимфома?
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит плохое самочувствие на протяжении примерно 3-х лет, (температура днем и ближе к вечеру 36.8- 37.2, общяя слабость, нарушение координации движений, иногда голвная боль, плохо работает кишечник - урчит, иногда тупые боли, иногда неоформленный стул, хроническая крапивница, мерзнут и потеют конечности). Обследования: кровь - ВИЧ, ГЕПАТИТ Б, С, РМП, малярия, стерильность - отрицательно.,Колоноскопия- без орг патологии, фиброгастродуеноскопия - рефлюксезофагит, МСКТ ОГК, ОБП, ОТ - патологии не выявлено, УЗИ сердца - норма, УЗИ щитовидной железы - норма, Узи лимфо узлов - подчелюстные от 6 до 15 мм, подмышечные от 6 до 11 мм, паховые от 6 до 14 мм. Консультировался в гематолога - данных за заболевания крови нет. Биохим анализ крови Билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, Мочевая кислота, мочевина, креатинин, гаптоглобин, СРБ, а амилаза - в норме, Последний ОАК еритроциты 5.5, гемоглобин - 162, тромбоциты - 256, лейкоциты - 8(палочк 2, сегмент 46, лимфоц39, еозиноф 3, моноциты 10) СОЕ - 2. Просил у врача направление к онкологу, для выполнения биопсии лимфоузла(так как подозреваю у себя лимфогранулематоз или лимфому), врач направление не дал, сказав, что если бы это была лимфома или лимфогранулематоз то меня уже б не было за 3 года. А я в интернете прочитал, что лимфома может протекать длительно и симптомы у меня совпадают. Скажите это всё похоже на лимфому или лимфогранулематоз? И действительно ли, что если бы это была лимфома, лимфогранулематоз то за три года меня бы уже не было?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 10:24
Здравствуйте! Лимфогранулематоз - это и есть лимфома Ходжкина. Лимфома не может протекать длительно, она всегда развивается агрессивно и человек попросту сгорает. Для этого достаточно 1-3 месяцев. Ваши симптомы и близко не схожи с лимфомами. Как правило, должна быть ежедневная температура свыше 38, которая ни чем не сбивается, потливость, потеря веса миниму до 10 кг за 3-4 недели, увеличение печени и селезёнки, конгломераты лимфоузлов, преимущественно на шее до 5-6 см, а так же в брюшной полости и средостении. У вас по определению не может быть лимфомы с нормальными результатами крови. Проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом и пусть проверит на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус. По всей видимости 3 года назад вы переболели инфекционным мононуклеозом.