Лимфоциты и лимфоузлы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, уже 2,5 года ОАК выглядит так(см. Вложение) не меняется ни в худшую, ни в лучшую сторону. В октябре 2016 было сделано УЗИ лимфатических узлов,2 шейных лимфоузла увеличены(см. Вложение), врачи сказали, что поводов для беспокойства нет.
Недавно на шее заметила увеличенный лимфоузел, врач опять отправила на УЗИ лимфоузлов, плюс ОАК. На последнем УЗИ уже увеличены 7 лимфоузлов(5 шейных и 2 подмышкой) (УЗИ во вложении) оак без изменений(повышены только лимфоциты, нейтрофилы понижены, остальное в норме)
Скажите, есть повод для беспокойства? Какие причины могут быть в постоянном повышении лимфоцитов и увеличении лимфоузлы? Опасно ли с такими показателями планировать беременность?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-20 22:57
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет. Изменения в крови не носят опасного характера. Самая частая причина подобных лимфоцитозов- хроническое вирусоносительство. Показано обследование у инфекциониста и консультация онколога по поводу увеличения лимфоузлов.
Я не вижу противопоказаний для беременности, а окончательный вывод Вы сможете сделать, выполнив мои рекомендации.
Всего доброго.