Отек шеи, увеличены шейные лимфоузлы

Спрашивает: Levesta
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, холецистит, эндометриоз, фиброзная мастопатия
Здравствуйте, доктор! Прошу помочь мне понять, куда двигаться дальше. Болею третий месяц, одно ОРВИ кончается, второе начинается (дети заражают), обострение хронического тонзиллита, организм довольно ослаблен. Много лет назад была у иммунолога, по результатам иммунограммы крови она поставила мне диагноз иммунодефицит (не хватает защитных клеток).
И вот на фоне этих постоянных инфекций месяц назад у меня увеличились цепочки лимфоузлов на шее. По заключению УЗИ определяются цепочки увеличенных шейных до 22х14 мм овальной формы, пониженной эхогенности, единичные подмышечные размерами до 16х6 мм с липодистрофическими изменениями в виде истончения коркового гипоэхогенного слоя (врач пояснил, что это старые узлы) и единичные увеличенные абдоминальные в воротах печени и в пакреатодуоденальной зоне до 12Х6 мм овальной формы, без структурных изменений (у меня хрон. Холецистит).
Сдала общий анализ крови: WBC - 6.55, RBC - 4.93, HGB - 14.0, HCT - 38.6, MCV - 78.3, MCH - 28.4, PLT - 258, RDW-SD 35.8, RDW-CV - 13.0, PDW - 11.0, MPV - 9.5, P-LCR - 21.5, PCT -0.25, NEUT - 3.61 (или 55.2%), LYMPH - 2.17 (или 33.1%), MONO - 0.56 (или 8.5%), EO - 0.17 (или 2.6%), BASO - 0.04, СОЭ - 11 мм/ч и еще приписка от руки: п-1, с- 58, м -7, э - 3, л -31.
Обращалась к ЛОР врачу, предлагает удалять гланды. Симптомы, которые меня беспокоят, это зуд кожи (уже 3 месяца), слабость, увеличенные лимфоузлы (они нащупываются под кожей шеи, мягкие, эластичные), сейчас отекла шея с двух сторон по ходу мышц, трудно повернуть голову, неприятные ощущения в горле. Подскажите, стоит ли мне дальше обследоваться у гематолога, чтобы исключить проблемы с лимфосистемой? Большое спасибо за помощь, доктор!
Теги: цепочка лимфоузлов на шее, цепочка лимфоузлов у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 февраля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-17 20:37
Здравствуйте.
Я скажу коротко, только не пугайтесь. Вам нужно исключать лимфогранулематоз, смотря кто занимается им у вас. Это или онкологи или гематологи. Скорее всего, потребуется биопсия лимфоузла.
Удачи.