Увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы и субфебрилитет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у моего сына 8 лет уже 6 мес держится темп до 37.7 и увел шейные и подчелюстные ЛУ до 2.8 см. Сдавали анализы на ВИЧ и гепатит, на скрытые инфекции, иммунограмму, посев из носа и зева анализ кала, ОАМ, ОАК, биох анализ крови (АСЛо 417). Длали УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ, УЗИ и кардиограмму сердца, снимок носа и легких. И везде все без изменений. Все анализы в норме (кроме АСЛо). Помогите, пожалуйста разобраться в чем причина.
Теги: у ребенка субфебрилитет и увеличены лимфоузлы
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2015 года

8 ответов

Здравствуйте, Елена!

Хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Все время температура сохранялась ежедневно? Размеры л/узлов не менялись, они безболезненные? УЗИ узлов не проводили? Фтизиатру показывались с рентгенснимком?
Повышение АСЛО связано с активностью стрептококковой инфекции. Ангины ранее были? ЛОР-врач не признаёт хронический тонзиллит? Горло лечили и чем?
Воспалительные изменения в ОАК все 6 мес отсутствовали? Не сдавали анализ на высоте температуры?
Жду от Вас информацию.

Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2015-04-03 10:31
Здравствуйте. Спасибо большое, что ответили. Ночью темп нет. С утра, после пробуждения, через некоторое время темп поднимается (максимальная во 2 половине дня) и держится до вечера. Так каждый день. ЛУ у нас были с рождения. До 5 лет говорили, что это норма. А теперь, что ребенок болезненный и поэтому они увеличены. Сейчас ЛУ не болят, но поначалу (ноябрь) болело горло, ЛУ слева и была темп 38.6. УЗИ ЛУ 10.11.14 - в поднижнечел области и по боковой поверхности шеи с обеих сторон множество увеличенных ЛУ до 2.7 см. С четкой капсулой и несколько пониженной эхогенностью паренхимы. При ЭДК определяется умеренная гиперваскуляризация ЛУ. 22.12.14- слева в подчелюстной области ЛУ 2.8 см, овальной формы с эхогенной центральной зоной, и более мелкие ЛУ в области бокового отдела шеи 0.37-1.24 см. Справа лоцируются аналогичные ЛУ 0.5-2.4 см, в области бокового отдела шеи 0.2-1.6 см. Мне кажется, что за это время размер не изменился. Фтизиатру показывались с описанием рентгенснимка. Сказала, что все хорошо, когда не будет темп сделать манту. Но темп есть всегда. Ангинами болеем. Последний раз в феврале 2013 бала двусторонняя пневмания и ангина. Были у 3 лор-врачей - лорорганы без патологии. Когда мы болеем, у нас нет ни кашля, ни насморка, у нас постоянно болит горло и высокая темп. На протяжении всего времени изменения в ОАК отсутствуют. ОАК 3.03.14 эр- 4.79, гб- 128, тр-196, лей- 6.02, э- 2, п- 1, с- 33, лф- 59, соэ- 4. В ноябре у нас был острый фарингит и острый риносинусит. В августе нам удалили аденоиды.
Здравствуйте, Елена!

Учитывая повторные ангины, шейный лимфаденит, постоянную субфебрильную температуру и повышение АСЛО, думаю о наличии стрептококковой инфекции глотки. Хотя ЛОР-врач диагноз хронического тозиллита и не ставит:).
Советую провести курс бициллина -5 или ретарпена в течение 3 мес. Препарат вводится 1 раз в месяц и действует длительно. На фоне этого лечения проследим за динамикой температуры и уровнем АСЛО.
Обсудите это со своим доктором.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-10-28 15:35
Здравствуйте, Марина Савельевна. Снова мы просим вас помочь нам советом. Бициллин 5 нам сделали 1 раз. Темп так и держится. Летом была до 37.3, сейчас до 37.6. Каждый месяц сдаем оак, 1 раз в 3мес - биохим анализ крови. Всегда анализы в норме. 2 недели ребенок находился на обследовании в больнице. Все анализы, которые делали в больнице в пределах допустимого. Лор-врач - хр. Тонзиллит в стадии ремиссии. Узи обп - увеличены лимфоузлы до 20мм и увеличена печень. Еще у него появляется сыпь на спине, как крапивница. Дерматолог сказала, что это на что- то аллергия. Даю фенкарол, через пару дней сыпь проходит, а потом через некоторое время опять появляется. Помогите, пожалуйста советом, к какому специалисту нам еще обратиться. Меня очень пугают увеличенные ЛУ уже и в брюшной полости. Очень переживаю и боюсь пропустить что-нибудь серьезное. Спасибо вам большое.
Елена, доброе утро!
По-прежнему температура в ночное вроемя нормальная?
Как самочувствие сына? Активный. На сколько подрос за этот год, прибавил в весе?
Есть ли какие-0нибудь боли в животе. Расстройцства стула? В какой степени увеличена печень? Структура ее нормальная?
Увеличение брюшных лимфоузлов отражает процессы чаще со стороны органов пищеварения.
Жду информацию, всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-12-18 15:35
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вы нашли причину? У нас тоже субфебрилитет и увеличен подчелюстной лимфоузел.
Анна, добрый вечер!
Вы к кому обращаетесь? :)
Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-12-19 07:55
Доброе утро) пыталась Елене написать после её сообщения, но судя по всему такой возможности нет. Извините)