Длительное увеличение тонзиллярных узлов у ребенка

Спрашивает: Юлия Щ.
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: У ребенка были внутриутробные инфекции ЦМВ и герпес
Здравствуйте, доктор! У сына около 2 месяцев назад случайно заметили увеличение подчелюстных лимфоузлов (которые под ухом). На тот момент ребенок не болел. За месяц до этого была поставлена прививка Превенар и недели 2 до этого прививка АДс. Активно режутся нижние коренные зубы(до сих пор). На данный момент ребенок болен фарингитом. Один лимфоузел порядка 1 см не увеличивается, а второй размером 2.5 см сейчас немного увеличился. Температура не повышалась. Ребенка они не беспокоят. Сдавали 2 раза анализ крови. Первый раз-эритр. 4.4 гемогл.132 лейкоц. 7.6 цв. Показ. 0.9 соэ 6 эоз. 5 сегм 25 лимфоц 67 моноц 3. Через 2 недели общий-лейк. 7.7 роэ 6 гемогл. 129. У лора патологий нет. Стоматолог ответил что прорезывание зубов может давать увеличение лимфоузлов. Меня пугает его размер и то что долго не проходит. Какова моя дальнейшая тактика обследования?
Теги: тонзиллярные лимфоузлы увеличены, тонзиллярные лимфоузлы у ребёнка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 марта 2016 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-29 20:01
Никая, ничего делать не нужно. Увеличились они от ваших зубов, теперь растут из-за фарингита. Не трогайте их, они могут быть увеличенны в течении 3-6 мес.
Платная консультация
Юля 2016-03-30 08:32
Спасибо доктор! А такое большое увеличение нормально?
Юля 2016-03-30 11:54
Рядом с крупными лимфоузлами нащупала несколько мелких менее 5мм. Раньше их вроде не было.
Юля 2016-03-30 17:00
Сегодня были у хирурга назначил антибиотики и спиртовой компресс.