Лимфоденопатия подмышкой у ребенка
Спрашивает: Евгения90К
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 7дней назад у дочки обнаружила шишку под левой подмышкой, вроде без боли, красноты. За это время она увеличилась. В общей массе, с припухлостью и складкой размер с перепелиное яйцо. Других явных симптомов нет. Ведет себя как обычно. Обратились к педиатру, он направил к хирургу. Сделали ОАК и узи. Анализ крови сказали в норме, по результатам УЗИ написали лимфаденит аксиллярный слева. Хирург направил на консультацию к онкологу. Прикладываю документы, которые есть. До этого, месяц назад была операция по поводу удаления ногтя на указательном пальце левой руки из за панариция, флегмона. В тот момент была температура 38-38,5, лезли зубы и увеличен затылочный затылочный лимфоузел слева, потом он прошёл. Анализы тогда тоже были в норме. В конце марта тоже была температура 38,5-39, плохо сбивалась, без орви симптомов, потом был понос (полагаю из за свечек жаропонижающих) лежали в инфекционке, по анализам отклонений не было, в диагнозе при выписке поставили вирусную инфекцию.
Скажите пожалуйста, какая вероятность что это может быть онкозаболевание? Или возможен накопительный какой-то эффект из за частых инфекций? На консультацию через неделю, я место не нахожу. Какие анализы сдать, процедуры диагностики?
Категория: Онколог

19 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-25 11:32
Здравствуйте.
Описаны лимфоузлы воспалительного характера, злокачественность маловероятна.
Для консультации онколога необходимы узи всех групп периферических лимфоузлов, узи брюшной полости, развернутый общий ан. Крови, осмотр педиатра, лора и стоматолога.
Кроме этого следует обратиться к инфекционисту для исключения мононуклеоза и вирусных инфекций (ВЭБ, цитомегаловирус).